Реформы регулирования страхового рынка РФ должны быть продолжены - Fitch

Вторник, 7 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реформы регулирования страхового рынка РФ должны быть продолжены, несмотря на заметное улучшение в этой сфере в 2005 г. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch, посвященное итогам деятельности страховых компаний в РФ в 2005 г.

"Эти результаты отражают влияние более эффективного регулирования российского страхового рынка, - считает младший директор в страховой аналитической группе Fitch в Москве Дмитрий Пискулов. - Однако, дальнейшие существенные улучшения в регулировании необходимы".

В целом, по мнению экспертов рейтингового агентства, результаты работы страхового рынка в 2005 г необходимо оценивать позитивно, так как налицо высокие темпы роста и очевидны перспективы дальнейшего роста. "Последовательные улучшения в регулировании рынка приводит к медленному усилению финансовой устойчивости среди ведущих участников рынка, улучшает финансовые и операционные стандарты", - отмечает управляющий директор страхового направления Fitch Джеф Мэйн.

Среди важнейших шагов, предпринятых регулятором рынка – Федеральной службой страхового надзора – для улучшения финансовой стабильности страховщиков Fitch отмечает новые обязательные требования к размещению капитала, которые вступают в силу с 1 июля 2007 г. Данные требования направлены на улучшение качества и ликвидности сектора, которые вызывают наибольшую обеспокоенность рейтингового агентства. Среди положительных факторов Fitch также отмечает снижение количества страховых компаний на российском рынке в 2004-2005 гг на 30 проц до 1075.

Эксперты агентства ожидают, что снижение числа страховщиков в совокупности с усилением требований к их капитализации приведет к укреплению финансовой стабильности на рынке.

По данным, которые приводятся в сообщении Fitch, сбор страховых премий /кроме страхования жизни/ в 2005 г увеличился до 465,3 млрд руб против 369,4 млрд руб в 2004 г. Сектор обязательного страхования вырос за прошедший год на 32 проц в основном благодаря росту обязательного медицинского страхования. Последний составил 71 проц от общего объема обязательного страхования /64 проц в 2004 г/ и вырос на 9 проц по сравнению с 2004 г, что меньше темпов роста рынка в среднем.

Fitch также отмечает, что обязательные виды страхования больше не должны рассматриваться в качестве локомотивов роста рынка, которыми в 2006 г станут страховые продукты, привязанные к персональным расходам, такие как добровольное медицинское страхование, личное автострахование и ипотечные страховые продукты. По мнению экспертов агентства, эти виды страхования будут демонстрировать наивысшие темпы роста в этом году.

В сфере страхования жизни сбор страховых премий упал до 25,3 млрд руб в 2005 г, что на 75 проц меньше уровня 2004 г. Прежде всего, это связано с существенным снижением применения "схем". Однако, пока трудно сказать, что страховой сектор полностью очистился от применения страховых "схем". В 2005 г коэффициент убыточности /отношение страховых выплат к страховым премиям/ составлял для страхования жизни почти 100 проц, в то время как у компаний, предлагающих долгосрочные классические сберегательные продукты, такой коэффициент существенно ниже в первые несколько лет работы. Список 10 крупнейших страховщиков жизни по-прежнему занимают малоизвестные компании, которые имеют мало отношения к классическому бизнесу страхования жизни. Fitch считает, что страховые премии, собираемые в рамках "схем" также не должны учитываться в общих результатах деятельности страхового рынка, так как в долгосрочной перспективе они могут привести к существенным искажениям данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003