Минпромэнерго России определило позицию по вопросу регулирования участия иностранных инвесторов в стратегических отраслях российской экономики

Четверг, 2 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба Минпромэнерго России опубликовала комментарий директора департамента правовых отношений Владимира Тараскина относительно проекта федерального закона "О порядке осуществления в Российской Федерации прямых инвестиций в уставные капиталы коммерческих организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности российской Федерации".
В комментарии говорится, что, первым критерием является осуществление российской коммерческой организацией видов деятельности, имеющим стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации, исчерпывающий перечень которых содержится в законопроекте.
Вторым критерием является то обстоятельство, что в результате предполагаемой сделки доля инвестора в уставном капитале такой организации, в результате именно этой сделки превысит 25 или 50% доли (акций) с правом голоса уставного капитала такой организации, т.е. инвестор получит право блокировать или определять решения этой организации. При этом следует обратить внимание, что в сферу действия законопроекта попадают и сделки с активами организаций, владеющих контрольным пакетом акций российской коммерческой организации.
Законопроект основан на концепции "разрешительного" регулирования данного вопроса, известной законодательствам ряда зарубежных стран таких как США, Испания, Франция, Финляндия и другие.
Суть этого подхода заключается в отсутствии запретительных норм и использовании при допуске иностранных инвесторов в определенные отрасли национальной экономики метода согласования в установленном порядке определенных сделок. Имея в виду, что вопросы обеспечения национальных интересов в экономике входят в круг полномочий ряда федеральных органов исполнительной власти, законопроектом предлагается отнести на уровень Правительства Российской Федерации определение порядка межведомственного согласования позиции государства, при этом обеспечив для заявителей на "входе" и на "выходе" принцип одного окна. Аналогичная схема рассмотрения заявок иностранных инвесторов существует в США.
До последнего времени у Минэкономразвития России сохранялись принципиальные замечания. На днях состоялось обсуждение разногласий непосредственно министрами В.Христенко и Г.Грефом, в результате которого достигнуто понимание по спорным вопросам. В течение оставшегося времени, до рассмотрения вопроса на правительстве эксперты Минпромэнерго и Минэкономразвития совместно с экспертным управлением администрации президента должны подготовить версию законопроекта, отражающего согласованную позицию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003