У "РуссНефти" закончились деньги?

Вторник, 28 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"РуссНефть" планирует отказаться от участия в тендере на покупку продаваемой ТНК-ВР компании "Удмуртнефть". Об этом RBC daily сообщил источник в администрации правительства Удмуртии. По его информации, компания сочла стоимость актива чрезмерно завышенной. В "Северо-западной нефтяной группе" (еще один участник тендера) уточнили, что стартовая цена "Удмуртнефти" была сформирована на уровне 2,5-3 млрд долл. По мнению аналитиков, платежеспособность "РуссНефти" подкосили прежние покупки. Только в прошлом году "чек" за приобретение "РуссНефти" превысил 1 млрд долл. Компания Михаила Гуцериева купила у ТНК-ВР "Саратовнефтегаз" и "Оркснефтеоргсинтез", у ЮКОСа – словацкую трубопроводную компанию Transpetrol, а также сделала ряд менее крупных покупок. Кроме того, в начале 2006 г. "РуссНефть" объявила о планах по приобретению израильского НПЗ Ashdod.

В 2005 г. "Удмуртнефть" планировала добыть 5,9 млн т нефти, что на 3,2% выше уровня 2004 г. По данным ИФК "Солид", основные запасы компании (более 80%) приурочены к карбонатным коллекторам среднего и нижнего карбона с высокой расчлененностью, зональной и послойной неоднородностью и трещиноватостью, что обусловливает низкую продуктивность скважин. Основным акционером "Удмуртнефти" является ТНК-ВР, ей принадлежит 71,2% уставного капитала компании (83,9% голосующих акций). В номинальном держании у Deutsche Bank находятся 17% акций. По итогам 9 месяцев 2005 г. выручка компании составила 21 млрд руб., чистая прибыль – 4,1 млрд руб.

Изначально вопрос о продаже "Удмуртнефти" ТНК-ВР поднимала в середине 2005 г. Однако позже президент компании Роберт Дадли заявил, что вопрос о целесообразности этой меры будет рассматриваться дополнительно. Идея продажи была реанимирована в конце января 2006 г. По сообщению пресс-службы нефтяной компании, ТНК-ВР исследует рынок и рентабельность своих активов: предложения потенциальным претендентам на "Удмуртнефть" рассылаются для того, чтобы, исходя из предложенных цен за актив, решить, стоит его продавать или нет. Вопрос о продаже будет решаться на совете директоров. В конце февраля "Альфа-Групп", один из акционеров ТНК-BP, объявила, что уже сформирован short-list претендентов: "РуссНефть", тандем "Итеры" и индийской компании CNPC, "Северо-Западная нефтяная группа" и "Сибнефть".

Участие "РуссНефти" в тендере на продажу "Удмуртнефти" эксперты называли вполне логичным. В конце 2005 г. компания купила "Удмуртскую нефтяную компанию" (УНК), владеющую лицензиями на разработку Патраковского, Турецкого и Центрального нефтяных месторождений. Инфраструктура УНК находится рядом с одним из основных добывающих предприятий "РуссНефти" – "Белкамнефтью", а также "Уральской нефтью" и "Удмуртской национальной нефтяной компанией". "Покупка еще одной добывающей компании в этом регионе позволит "РуссНефти" укрепить свое влияние", – говорит аналитик ИК "Финам" Тимур Хайрулин.

По сведениям источника в администрации Удмуртии, неожиданным препятствием для "РуссНефти" стала цена "Удмуртнефти". Как сообщила вице-президент "Северо-Западной нефтяной группы" Юлия Созина, первоначальная цена актива ТНК-ВР – 2,5-3 млрд долл. По данным собеседника в правительстве Удмуртии, "Газпром" в лице "Сибнефти" предлагает большую сумму. "Сейчас ТНК-BP находится на финальной стадии переговоров с "Газпромом", о сделке может быть объявлено уже в середине марта", – утверждает он. Представители "РуссНефти" не комментируют ситуацию. В "Итере" подтвердили, что интерес к покупке "Удмуртнефти" сохраняется, а в "Сибнефти" от комментариев отказались.

С собеседником в администрации Удмуртии соглашаются и специалисты. По оценке аналитика "МДМ-Банка" Андрея Громадина, первоначальная цена "Удмуртнефти" даже несколько занижена в силу постоянного роста стоимости нефтяных активов. "У "РуссНефти" нет необходимой финансовой мощи: ее иностранные партнеры наверняка дают ей деньги на покупку новых компаний в долг под залог акций, фактически большая часть активов компании обременена долгами", – говорит эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003