Латвия начала обновление танкерного флота

Понедельник, 27 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В эти выходные в Хорватии на судоверфи 3.Mai было спущено на воду первое судно из 14, заказанных АО Latvijas kuģniecība в рамках масштабной программы обновления флота. Ее стоимость превышает 500 млн долларов.

Новую серию танкеров, которые пополнят латвийский флот с нынешнего по 2010 год, решено назвать в честь волостей Вентспилсского района. Председатель совета АО Latvijas kuģniecība Улдис Пумпурс в интервью "Бизнес&Балтии" объяснил это решение тем, что крупнейшим акционером судоходной компании является вентспилсское предприятие Ventspils nafta. По информации "Бизнес&Балтии", первый танкер из этой серии назовут в честь Анценской волости.

Строительство нового судна для латвийского флота на хорватской судоверфи 3.Mai началось в июне прошлого года. По заказу Latvijas kuģniecība до 2008 года со стапелей сойдут в общей сложности 10 танкеров ледового класса водоизмещением 51800 тонн для перевозки нефте- и химпродуктов. Все они будут отвечать повышенным требованиям ЕС, а именно - иметь двойные корпуса. Еще 4 танкера меньшей величины (грузоподъемностью 37000 тонн) построят в 2007 году в Южной Корее - на судоверфи завода Hyundai Mipo Dockyard Co Ltd.

Сейчас Latvijas kuģniecība входит в десятку крупнейших в мире судовладельцев по числу танкеров среднего размера. Однако их довольно высокий средний возраст (18 лет) и несоответствие требованиям безопасного судоходства (запрещающим, к примеру, эксплуатировать однокорпусные суда) стали препятствовать достижению главной стратегической цели пароходства - сохранить позиции лидера на рынке Северной Европы. "Приоритетом в новой стратегии развития, принятой на ближайшие годы, объявлено обновление флота", - рассказал "Бизнес&Балтии" Улдис Пумпурс.

Одновременно со строительством новых и возможным приобретением б/у судов Latvijas kuģniecība приступает к выводу из эксплуатации и резке судов, отслуживших свой срок. По словам Улдиса Пумпурса, в этом и следующем годах предстоит "ликвидировать" семь морально и физически устаревших танкеров. На их место придут новые, на борту которых будут написаны имена волостей Вентспилсского района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1317
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003