Получил "двойку"

Воскресенье, 26 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...на краш-тестах, проведенных EuroNCAP, любимец российских автолюбителей Chevrolet Aveo.

Независимая европейская организация EuroNCAP провела очередные краш-тесты автомобилей на предмет их безопасности как для водителя, так и для находящихся в машине детей, а также для пешеходов.

Лучше всего из шести протестированных машин водителя защитят Alfa Romeo 159 и Peugeot 207. Для концерна Alfa Romeo это первый случай, когда его модель получила высшую награду за безопасность. Но при этом, отмечает председатель EuroNCAP Клаес Тингвалл, Alfa Romeo 159 набрал всего одну звезду за защиту пешеходов.

А вот одна из самых популярных в России иномарок полностью провалила экзамен, за защиту водителя получив лишь две звезды из пяти. При лобовом ударе этот автомобиль может причинить находящемуся за рулем серьезные ранения грудной клетки.

В отличие от других аналогичных институтов, EuroNCAP тестирует машины с 40%-ным смещением на скорости 64 км/ч о деформируемый куб - это позволяет смоделировать наиболее типичную картину ДТП, когда водитель успевает сманеврировать и немного погасить скорость.

"После проведенных тестов мы отмечаем просто недопустимый риск для водителя Aveo при лобовом ударе", - говорит господин Тингвалл. При этом, что касается тыловых и боковых ударов, то, по его словам, Aveo набрал по ним "вполне приемлемые результаты". А на тестах по защите детей и пешеходов Aveo набрал по три звезды. Между тем, в России Chevrolet Aveo по итогам 2005 года входит в двадцатку самых продаваемых иномарок.

Исследователи отмечают, что в последнее время все больше автоконцернов уделяют особое внимание безопасности не только тех, кто внутри машины, но и пешеходов. И некоторые производители добиваются поразительных результатов.

К примеру, в ноябре Citroen C6 впервые в истории набрал максимальные 6 звезд за защиту пешеходов. Но, как говорят в EuroNCAP, пока "одни уходят вперед в развитии систем безопасности, другие стоят на месте".
"Наши тесты уже показывали, что автомобили могут достигнуть не только хорошую безопасность водителя, но и пешехода. И я не вижу никакого оправдания для Alfa Romeo, почему их машина не может обеспечить высокий уровень защиты всем участникам движения", - сказал Тингвалл. В отличие от Alfa Romeo 159, Peugeot 207 за защиту пешеходов набрал три звезды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003