Специалисты АК "Омскэнерго" на строительстве новой теплотрассы используют технологии энергосбережения XXI века

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая теплотрасса, строительство которой вошло в программу энергосберегающих технологий энергокомпании, соединит тепловые сети Сибзавода с ТЭЦ-5, сообщили РИА ТЭК в пресс-службе ОАО АК Омскэнерго
Протяженность теплопровода составит 1,5 км, диаметр трубы - 500-600 мм. При его строительстве будут использованы мировые технологии энергосбережения - трубы в пенополиуретановой изоляции типа "труба в трубе" с индикатором контроля состояния влажности изоляции. Этот метод широко применяется в Дании. Им в ходе визита с обменом опыта и поделились датские энергетики, побывав у омских коллег в прошлом году.
Новый шаг в энергосбережении позволит свести к нулю вероятность повреждений теплотрассы и снизит потери тепла до минимума. Гарантийный срок эксплуатации такого трубопровода составляет 25 лет, что значительно превышает срок эксплуатации существующих трубопроводов. Все работы: от подготовительных до сдачи объекта планируется провести в кратчайшие сроки, - к началу нового отопительного сезона.
В настоящее время ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" разрабатывает проект строительства теплотрассы. Предполагается, что трубопровод подземной прокладки пройдет от улицы Тарская по 4-ой Северной, пересекая улицы Орджоникидзе, Вавилова, Красный путь (Центральный административный округ).
Новая теплотрасса "загрузит" ТЭЦ-5, увеличив выработку электроэнергии на тепловом потреблении до 35Мвт, что позволит снизить закупку электроэнергии извне. Экономический эффект, по предварительным подсчетам специалистов, составит порядка 40 млн. руб. в год.
Кроме того, введение в эксплуатацию этой теплотрассы станет сдерживающим фактором в росте тарифа: стоимость одной Гкал от котельной Сибзавода составляет 400 руб., в то время как от теплоисточника Омскэнерго - 301 рубль.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003