Натик Алиев: Азербайджан будет импортировать газ из России, пока это выгодно

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан будет импортировать газ и электроэнергию из России до тех пор, пока это выгодно обеим сторонам, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев журналистам во вторник. "Мы не будем ограничивать ни импорт газа, ни импорт электроэнергии из России", - сказал он.

Министр сообщил, что на повестке дня стоит также вопрос закупок газа из Ирана в объеме одного миллиарда кубических метров. "Для этого надо незначительно перестроить систему приема газа, что, я думаю, мы можем сделать в течение двух-трех месяцев", - сказал он.

"Для поставок больших объемов газа - двух-трех миллиардов кубометров в год - надо иметь, прежде всего, гарантии поставок с иранской стороны", - сказал Н. Алиев, отметив, что "она (иранская сторона) заинтересована в подаче газа в Азербайджан, в Грузию, и есть даже проект поставок на Украину". "Мы будем работать в этом направлении", - подчеркнул министр.

"По цене за газ мы пока не говорили, но была уже договоренность между Ираном и Грузией, и это обнадеживает", - добавил Н. Алиев. "Мы вообще стараемся диверсифицировать источники поступления энергоресурсов в страну", - отметил министр.

Говоря о потребности Азербайджана в газе, он сказал, что "в советское время страна потребляла около 14 млрд кубометров газа". "Мы ориентируемся на этот показатель. Возможно, он будет и больше", - считает Н. Алиев.

По его мнению, Азербайджану "понадобится большее количество газа, но необходимо, конечно, применять энергосберегающие технологии, проработать программу по сокращению потерь газа, увеличить ее добычу и переработку". Об этом сообщает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003