В Латинской Америке – своя "газовая война"

Среда, 22 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Боливия намерена увеличить почти вдвое цены на газ, поставляемый в Аргентину и Бразилию. "В настоящее время мы прорабатываем вопрос о повышении цен на газ, поставляемый в Аргентину и Бразилию. На основе произведенных нами расчетов цена на газ должна составлять не менее 5 долларов за миллион британских термических единиц BTU (единица измерения мощности тепловыделения, принятая в Великобритании)", - заявил президент Государственной нефтегазовой компании Боливии (YPFB) Хорхе Альварадо (Jorge Alvarado).

В настоящее время Боливия поставляет газ в Аргентину по цене 3,18 доллара, а в Бразилию по 3,23 доллара за миллион британских термических единиц. Хорхе Альварадо напомнил, что на мировом рынке цена за миллион британских термических единиц колеблется от 10 до 11 долларов.

Заявление главы Государственной нефтегазовой компании Боливии последовало после появившейся в некоторых региональных СМИ информации о том, что, якобы, Венесуэла готова поставлять газ этим странам по 1 доллару. Столь демпинговые цены, как утверждали некоторые СМИ, президент Венесуэлы Уго Чавес готов предложить в обмен на согласие Аргентины и Бразилии принять участие в строительстве южноамериканского газопровода. На его строительство потребуется более 20 млрд долларов, и он пройдет по территории Бразилии до северной части Аргентины.

По мнению Хорхе Альварадо, это уже не первый случай, когда на страницах региональной прессы появляется такого рода информация. Он напомнил, что в 2005 году, накануне принятия нового закона об энергоресурсах, также были предприняты попытки его дискредитации. "Нынешняя кампания связана с тем, что транснациональные компании хотят внести раздор в наши ряды и поссорить нас с нашими соседями", - сказал Хорхе Альварадо.

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для одной из беднейших стран Южной Америки. Разведанные запасы газа оцениваются в 70 млрд долларов, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003