В Ямало-Ненецком АО на проектную мощность выведен комплекс Вынгаяхинского и Еты-Пуровского газовых месторождений

Понедельник, 20 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ямало-Ненецком АО на проектную мощность выведен комплекс Вынгаяхинского и Еты-Пуровского газовых месторождений. В Ноябрьске 18 февраля 2006 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

Как отметил член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, "вывод на проектную мощность комплекса Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений – очередной вклад компании в решение стратегической задачи по дальнейшему увеличению объемов добычи газа". На двух месторождениях, объединенных в единый комплекс, "Газпром" будет добывать 20 млрд. кубометров газа в год.

Вынгаяхинское месторождение открыто в 1968 году, Еты-Пуровское – в 1971 году. Первая часть комплекса – Вынгаяхинское месторождение – введено в эксплуатацию в октябре 2003 года. Вторая часть – Еты-Пуровское месторождение – в сентябре 2004 года.

Уникальность комплекса состоит в том, что два газовых месторождения, находящихся на удалении более 40 км обслуживаются одной установкой комплексной подготовки газа (УКПГ) и одной дожимной компрессорной станцией (ДКС). Рациональное расположение объектов инфраструктуры позволило снизить капитальные вложения в обустройство комплекса.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", производственные объекты Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений оснащены высокотехнологичным оборудованием, большая часть которого произведена отечественными предприятиями в Кургане, Тюмени, Подольске, Самаре и Воронеже. Управление и контроль над процессом добычи и подготовки газа на месторождениях от скважины до подачи в магистральный газопровод осуществляются с помощью новейших разработок в области автоматики и телемеханики.

Генеральным подрядчиком строительства комплекса выступало ООО "Сургутстройгаз".

Эксплуатацию комплекса осуществляет ООО "Ноябрьскгаздобыча" – 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003