Туристические страховки могут подорожать в связи со вспышкой птичьего гриппа в Турции

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туристические страховки могут подорожать в связи со вспышкой птичьего гриппа в Турции. Об этом заявил председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА), президент Авиационно-туристической ассоциации Павел Кларк.

Однако страховщики считают, что никаких повышений цен на страхование выезжающих за рубеж не будет. Во-первых, официальной эпидемии нигде не установлено документально, согласно законодательству стран риска. Эпидемия, как известно, объявляется, когда количество заболевших превышает 10-ки тысяч людей. Во-вторых, сам вирус однозначно не обозначен: проводятся исследования и пока выстраиваются только гипотезы, что это может быть мутирующий "птичий грипп". Еще до конца не установлены даже способы заражения.

"Поэтому для нас, как для страховщика, случай заболевания так называемым "птичьим гриппом" будет расценен как обычный страховой случай с диагнозом ОРВИ. Никаких дополнительных исключений при возмещении применено не будет. Только если будет официально объявлена эпидемия и наш застрахованный пересечет территорию карантина, при этом нарушит правила профилактики, эндемичных для данной страны заболеваний, то тогда — это будет исключением из покрытия", — пояснила начальник отдела страхования путешествующих Группы "АльфаСтрахования" Юлия Алчеева.

Страховые компании считают нецелесообразным вводить специальную страховку от "птичьего гриппа" или дополнительную услугу в полисы страхования выезжающих за рубеж. Ведь в случае возникновения пандемии "птичьего гриппа" ущерб страховых компаний может составить многие миллионы долларов. "Во-первых, если жизнь человека застрахована по риску "смерть по любой причине", то в случае его гибели страховая сумма выплачивается в полном объеме. Во-вторых, практически не существует договоров страхования от несчастного случая с лимитом ответственности страховщика менее 10 тысяч долларов. И, в-третьих, топ-менеджеры большинства предприятий застрахованы минимум на 100 тысяч каждый", — рассказывает Заместитель генерального директора СГ "Межрегионгарант" Александр Варенцов.

Таким образом, ущерб страховщиков может достигнуть катастрофических показателей. Кроме того, в зоне риска находятся как раз те люди, чье материальное положение выше среднего, так как согласно статистике именно они являются наиболее активными потребителями страховых услуг. Они же ведут активный образ жизни, ездят по миру, соответственно риск заболевания птичьим гриппом в этой социальной группе гораздо выше, чем у россиян, находящихся в более стесненных материальных условиях.

Кроме того, заболевание появилось недавно, и в правилах страховых компаний нет пункта "птичий грипп", но в любом случае, говорит Александр Варенцов, лечение заболевания будет оплачиваться в рамках страхового полиса.

Мировые эксперты по птичьему гриппу говорят о реальной опасности. По их прогнозам современный птичий грипп будет покруче испанской эпидемии 1918-го года. Тогда "испанский грипп", унесший жизни почти 20-ти миллионов человек, эволюционировал из птичьего. Не внушают оптимизма и цифры. По прогнозам эпидемиологов пандемия птичьего гриппа в России может привести к следующим показателям:

— до 120 млн человек будет инфицировано;

— до 60 млн человек заболеет;

— до 500 тыс. человек будет госпитализировано;

— до 200 тыс. человек умрет.

Страховщики уверены, что в этом случае станет стремительно развиваться рынок страхования жизни. "Вместе с тем, наша страна пережила уже вхождение ВИЧа, — считает Александр Варенцов, — и уже количество заболевших исчисляется тысячами, однако, никто не страхует это заболевание и его просто исключают из покрытия. Скорее всего, если не будет найдена эффективная вакцина от птичьего гриппа, его аналогичным образом исключат из покрытия".

Призыв к всеобщей вакцинации прозвучал, но пока лучше просто отказаться от поездок в Турцию — советуют врачи-эпидемиологи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003