Величина квоты дебиторской задолженности в резервах по-прежнему волнует только законопослушных страховщиков

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе опроса большинство представителей страховых компаний обращало внимание на то, что разговор о величине квоты дебиторской задолженности в резервах имеет смысл для компаний, которые в целом готовы придерживаться установленных регулятором норм.

При этом специалисты отмечают, что сейчас у многих компаний доля дебиторской задолженности достигает 60-80% от объема резервов. В связи с этим им безразлично, 10% или 20% составляет разрешенная квота, — все равно компания остается в ряду злостных нарушителей лимитов, говорят эксперты.

В сфере перестрахования введение нового порядка не окажет серьезного влияния, считает заместитель финансового директора СК "РЕСО-Гарантия" Вячеслав Голубев.

"Как правило, расчеты с перестраховщиками по договорам "реального перестрахования", совершаемого с целью получения перестраховочной защиты, снижения рисков компании при наступлении страховых событий, производятся без предоставления рассрочек и отсрочек, но часто зависят от прямого договора страхования. Договоры перестрахования, заключаемые исключительно с целью поддержания финансовой устойчивости и платежеспособности и которые пока существуют на страховом рынке, всегда имели один существенный признак — отсутствие по ним реальных платежей, то есть почти 100%-ную дебиторскую задолженность. Значит, нововведение не окажет серьезного влияния на уменьшение числа таких договоров, так как они и ранее не укладывались в установленную квоту", — пояснил специалист.

Однако предположение о том, что ничего не изменится для злостных нарушителей после полного вступления в силу — через 1,5 года — обоих приказов Минфина РФ, может оказаться иллюзией.

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) готовится нанести третий удар — в настоящее время она разрабатывает новую дополнительную форму отчетности, в которой и будет отражаться порядок размещения собственных средств страховщиков.

Как пояснила "Интерфаксу-АФИ" начальник отдела экономического анализа и актуарного контроля ФССН Яна Мирошниченко, "если форма покажет, что структурные отношения нарушены, это будет приравнено к нарушениям бухгалтерской отчетности". "ФССН вправе направлять страховщику в этом случае уточняющие запросы. Могут появиться предписания", — резюмировала Я.Мирошниченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003