Рабочая группа наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2" определила три основных направления работ по оценке сметы затрат проекта

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2" определила три основных направления работ по оценке сметы затрат проекта. В ходе обсуждения была рассмотрена принципиальная схема предложенной инвесторами компании Sakhalin Energy сметы затрат по проекту. Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, представители министерства констатировали, что не хватает детального анализа данных компании и факторов, которые могли повлиять на увеличение затрат.

Также на заседании рассматривался вопрос анализа эксплуатационных затрат по проекту "Сахалин-2". По требованию российской стороны, инвесторы проекта представили расчет эксплуатационных затрат проекта. Это необходимо для анализа методики отнесения затрат компании либо к капитальным, либо к эксплуатационным. Еще один вопрос заседания - разрабатываемый инвесторами в настоящее время план по оптимизации затрат. По мнению заместителя директора департамента инвестиционной и инновационной политики Ольги Рыбак Минпромэнерго России, "нужна вся картина, чтобы понять, какова эффективность проекта, каковы доходы — ведь рост затрат влечет сокращение доходов, включая прибыльную продукцию".

Первоначально стоимость капитальных затрат проекта утвердили в объеме $8,9 млрд. В 2003 году, когда компания объявила о начале освоения Лунского месторождения и подготовке к круглогодичной добыче, управляющий комитет увеличил смету на $1 млрд. В целом капитальные затраты оценивались в чуть больше $10 млрд. Однако 15 сентября 2005 года компания Sakhalin Energy заявила, что потребуется примерно $20 млрд. При этом оператор не представил в Минпромэнерго России детальных экономических расчетов, на основании которых делаются выводы о необходимости увеличения сметы.

Решено, что рабочая группа наблюдательного совета, в которую входят представители Минпромэнерго России, Росэнерго, Минфина России, Минприроды России и администрации Сахалинской области, проведет анализ затрат инвесторов компании Sakhalin Energy. Также в обсуждениях примет участие Федеральная налоговая служба. Анализ сметы будет проведен Главгосэкспертизой.

Решение это было принято по соглашению обеих сторон. В настоящее время документы находятся на стадии подготовки и в скором времени должны быть переданы в Главгосэкспертизу. Закончить эту работу планируется в июне 2006 года.

Также запланирована независимая экспертиза. Объявлен конкурс на выполнение анализа проектов, разрабатываемых в рамках СРП. Минпромэнерго России рассчитает получить результаты аудита увеличения затрат по "Сахалину-2" в июне-июле 2006 года.

"Конечно, акционеров проекта крайне волнует, что программа работ и смета расходов на этот год не утверждены. Но существуют для СРП требования о соответствии ежегодных программ комплексному плану и смете освоения. Поскольку он меняется, нужно состыковать эти два документа", - считает Ольга Рыбак. По ее мнению, получив информацию из трех источников, наблюдательный совет сможет принять решение о согласованном утверждении сметы обеими сторонами и в обоснованном объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003