Представители "Газпрома", WINGAS и Еврокомиссии обсудили условия доступа на энергетический рынок Европы

Понедельник, 5 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители ОАО "Газпром" и немецкой газотранспортной компании WINGAS GmbH на встрече в Страсбурге обсудили с вице-президентом Европейской комиссии Лойолой де Паласио условия доступа на энергетический рынок Европы. Об этом РИА ТЭК сообщили в пресс-службе "Газпрома".
Стороны обменялись мнениями о требованиях к энергетической политике и надежности энергоснабжения в Европе. Кроме того, член правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев и председатель совета директоров фирмы WINGAS GmbH Райнер Зеле ознакомили Лойолу де Паласио с основными принципами, необходимыми для создания в Европе энергетической политики, благоприятствующей инвестициям. Представители "Газпрома" и WINGAS положительно оценили предпринимаемые Европейским союзом усилия, направленные на либерализацию национальных рынков газа, создающие тем самым реальный единый европейский энергетический рынок.
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), для надежного снабжения Западной Европы природным газом в период до 2030 г. ввиду продолжающегося роста газопотребления во всей Европе только на сооружение новых объектов для транспортировки, хранения и распределения газа понадобится более $200 млрд. Согласно прогнозу, такой же объем инвестиций необходим для разработки новых месторождений и строительства новых объектов для добычи газа. Участники встречи подчеркнули, что сотрудничество с Россией, располагающей крупнейшими в мире доказанными запасами природного газа, играет важную роль в обеспечении надежности энергоснабжения в Европе. В частности, представители "Газпрома", являющегося акционером WINGAS GmbH, подчеркнули роль компании как основного поставщика газа на европейский рынок, поскольку 90% запасов газа, необходимых этому рынку, расположены в России. Рост цен на внутреннем российском рынке, где Газпром продает около 70% добытого им газа, а также стремительное развитие рынков в Азии и США позволяют компании еще больше повысить надежность поставок газа и сделать их более диверсифицированными, отметили представители ОАО "Газпром".
По мнению участников встречи, идея снизить цены на природный газ на границе ЕС (за счет поставщиков) не является перспективной, поскольку это приведет к увеличению рисков для производителей газа и создаст предпосылки для поиска альтернативных рынков. В качестве альтернативного способа снизить цены стороны назвали сокращение расходов на дистрибуцию и оптимизацию налогообложения.
СП WINGAS было создано в 1990 году. Немецкая компания Wintershall владеет 65% акций WINGAS, ОАО "Газпром" - 35% акций.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003