"Газпром" в условиях чрезвычайных холодов ежесуточно добывает газа на 85 млн. кубометров больше плана

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" в условиях чрезвычайных холодов сейчас ежесуточно добывает газа на 85 млн. кубометров больше, чем предусмотрено планом. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Он заверил, что "Газпром" делает все возможное для того, чтобы обеспечить резко возросшие потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе. Компания задействовала все свои мощности в добыче газа - при том, что температура на месторождениях "зашкаливает" за минус 56 градусов.
Кроме того, "Газпром" сейчас извлекает из подземных хранилищ и подает в систему почти на 230 млн. кубометров газа в сутки больше, чем предусмотрено планом.
Таким образом, отметил С.Куприянов, в условиях резкого похолодания практически на всей территории России "Газпром" в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт. Система газоснабжения работает на пределе возможностей, но четко и без сбоев.
Нынешние холода – уникальная ситуация за последние десятилетия. Многие регионы оказались не готовы к зиме, не запаслись достаточными объемами резервных видов топлива, в то время как обязаны делать это каждый год. В условиях резкого похолодания потребители по возможности должны переходить на уголь или мазут. Переход на резервные виды топлива – вынужденная мера, однако мазут дороже и не все закупили его в должных количествах, как было предусмотрено контрактами с потребителями газа. Представитель "Газпрома" отметил, что план по переходу на резервные виды топлива, так называемый "График N1", выполняется не в полном объеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003