"ЛУКОЙЛ" в прошлом году заплатил налогов больше, чем вся "нефтянка" в 2002 году

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун провел брифинг для журналистов. Он рассказал об итогах прошедшего года и ближайших перспективах компании. В 2005 году "ЛУКОЙЛ", по предварительным данным, добыл 90,1 млн т нефти, что на 4,5% выше уровня 2005 года. При этом компания заплатила больше налогов, чем вся "нефтянка" в 2002 году. В 2006 году планируется увеличить добычу нефти примерно на 4%. Растет средний дебит скважин. По его словам, "очень хороший дебит на Тимано-Печоре".

Компания увеличила добычу газа на 17% - до 7,6 млрд куб. м. В 2006 году планируется увеличить его производство более чем на 40%, в основном, за счет добычи природного газа на Находкинском месторождении.

За девять месяцев минувшего года налоговые выплаты увеличились в два раза, и все же чистая прибыль компании выросла на 55,1%. Этот феномен имел место не только за счет высоких нефтяных цен, но и благодаря удачной деятельности самой НК. Леонид Федун привел следующие аргументы, подтверждающие вышесказанное:

- Увеличилась реализация как нефти, так и нефтепродуктов, причем, как за рубежом, так и внутри страны. Это касается и высококачественного дизельного топлива, отвечающего стандартам "Евро-4". Такое топливо дает 50 долларов прибыли с тонны. Кстати, по словам Леонида Федуна, продавать нефтепродукты рядом с НПЗ, стало выгоднее, чем их экспортировать.
- Сократились реальные операционные расходы.
- "Транснефть" хотя и увеличила тарифы на 23%, однако они выросли не так резко, как обычно.

Леонид Федун, отвечая на вопрос, пояснил, что "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность приобретения новых добывающих активов в Казахстане, розничных топливных сетей в Восточной Европе и Китае, различных перерабатывающих мощностей. В то же время, что касается Калининградской области, губернатор которой Георгий Боос просил "ЛУКОЙЛ" возглавить консорциум по строительству НПЗ, компания отказалась участвовать в проекте. Леонид Федун объяснил причины отказа: холдинг просил о предоставлении ему налоговых льгот, однако их, "скорее всего, не будет - как по экономическим, так и не по экономическим причинам". В результате, по словам Леонида Федуна, "НПЗ в Калининградской области не будет, по крайней мере, с участием "ЛУКОЙЛа".

Леонид Федун также отметил, что Казахстан превращается в мировой энергетический центр, и для "ЛУКОЙЛа" по важности занимает второе место, после России, естественно. По словам вице-президента, долю компании в казахстанской нефтедобыче планируется поднять с 6,8% до 10%. "Это значительная цифра, учитывая быстрый рост общей добычи в Казахстане", - сказал он.

Леонид Федун поднял чрезвычайно важную для российской нефтяной промышленности проблему: никто кроме "ЛУКОЙЛа" не инвестирует в нефтепереработку. Если тенденция сохранится, то уже с 2009-2010 годов России придется импортировать бензин. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" продлевает мораторий на повышение бензиновых цен, "хотя правительство не отвязало НДПИ от мировых цен".

В ответ на вопрос Леонид Федун, сообщил, что "ЛУКОЙЛ", не планирует выплачивать промежуточные дивиденды. Как он пояснил, промежуточные дивиденды хороши в условиях высокой инфляции, а "правительство нас убедило" в том, что инфляция в РФ снизится. Он добавил, что "ЛУКОЙЛ" будет придерживаться своей нынешней дивидендной политики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003