Правительство Белоруссии приняло меры по развитию рынка страховых услуг

Четверг, 12 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дополнен перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты. В данный перечень вошли выплаты, которые уплачивают работодатели за своих работников по договорам добровольного страхования жизни, договорам добровольного страхования дополнительной пенсии и по договорам добровольного страхования медицинских расходов. Суммы страховых взносов включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров, работ и услуг в порядке и размерах, установленных законодательными актами Беларуси.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров № 6 от 6 января 2006 года. Как сообщили Белта в Аппарате Совмина, данное дополнение в перечень видов выплат будет способствовать развитию в республике рынка страховых услуг наряду с системой обязательного государственного социального страхования. Постановление правительства направлено на развитие накопительного страхования в Беларуси. При этом существенным является то, что работодателям будет выгодно заключать договоры страхования с государственными страховыми организациями, поскольку при заключении договоров с негосударственными страховыми организациями на суммы платежей будут начисляться страховые взносы в Фонд соцзащиты населения.

Освобождение работодателей от уплаты страховых взносов в фонд с сумм, уплачиваемых по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов позволит нанимателям более активно участвовать в дополнительном страховании своих работников. В перспективе это повысит доход работников в период получения пенсии, положительно скажется в целом на уровне пенсионного обеспечения в республике. Это также создаст дополнительные социальные гарантии работникам по медицинскому обслуживанию.

Кроме того, отметили в Аппарате Совмина, правоприменительная зарубежная практика свидетельствует о том, что на суммы страховых взносов по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий начисление обязательных страховых взносов на государственное пенсионное страхование не производится. Просчитано, что в этом случае сумма недопоступления взносов в Фонд соцзащиты составит Br 2,5 млрд в год или 0,05% от общих поступлений в бюджет фонда.

По данным Министерства финансов, в 2004 году в Беларуси застраховано по договорам добровольного страхования жизни 8395 человек. Средняя сумма страхового взноса на одного застрахованного составила Br 26 тыс. Договоры добровольного страхования дополнительной пенсии заключили 43090 человек (средняя сумма взноса на одного застрахованного - Br 156,2 тыс.), договоры страхования медицинских расходов - 60 человек (средняя сумма взноса - Br 269,8 тыс.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003