Представитель "Газпрома": Премьер-министр Украины сделал "безответственное заявление"

Вторник, 27 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба ОАО "Газпром" распространила комментарий пресс-секретаря председателя Правления компании Сергея Куприянова на заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова, о т ом, что Украина имеет право на 15% российского газа, который проходит по ее территории (см. нашу сегодняшнюю новостную ленту). Предлагаем его вашему вниманию.

Это безответственное юридически безграмотное заявление, направленное на эскалацию российско-украинских взаимоотношений и подрывающее доверие европейского сообщества к Украине как стране-транзитеру.

Нет ни одного документа, из которого следовало бы право Украины после 1 января забирать себе часть транзитного газа. Межправительственное соглашение о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года четко предусматривает, что расчеты за услуги по транзиту могут осуществляться как поставками газа, так и в денежной форме. При этом в статье второй Соглашения говорится, что "размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий период".

Если такой протокол на 2006 год не будет подписан до конца текущего года, все действия Украины по отбору газа с 1 января 2006 года будут расцениваться как несанкционированный отбор российского газа или, проще говоря, воровство. Причем воровать газ Украина будет у Евросоюза, войти в который страна так стремится. Вся ответственность за недопоставку европейским потребителям российского газа полностью ляжет на украинскую сторону и станет предметом пристального разбирательства в международном арбитраже.

К сожалению, нам приходится с азов учить Украину работать по рыночным принципам. Времена, когда одну овцу меняли на один топор, прошли. Цена 150 куб. м газа не совпадает со стоимостью транзита этого же объема газа. Украина отказывается это понимать.

Подобные заявления от первых лиц Украины наилучшим образом показывают нам, кто на самом деле будет виноват в случае, если европейские потребители недополучат газ в 2006 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003