Глава ОПЕК назвал цены на нефть исключительно политическим вопросом

Понедельник, 26 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть на мировом рынке больше не зависят от объемов поставок сырья и их соотношения со спросом, заявил "Интерфаксу" президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Ахмад Фахд ас-Сабах, находящийся с визитом в Москве.

"Цены больше не зависят от поставок, это уже политический вопрос, - заявил глава ОПЕК. - Они зависят от целого ряда других проблем. В первую очередь, это проблема нехватки перерабатывающих мощностей - намного большая, чем вопрос спроса-предложения". После этого ас-Сабах заявил, что строительство новых нефтеперерабатывающих заводов не является задачей стран ОПЕК. "Это должно быть делом потребителей", - подчеркнул президент ОПЕК. При этом он напомнил, что страны картеля также инвестируют средства в переработку.

В похожем ключе рассуждал и глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. Он заявил, что Россия считает нужным привлечь страны-потребители нефти к обсуждению вопроса глобальной энергобезопасности.

Отметив, что в 2006 году Россия станет председательствовать в "большой восьмерке", В. Христенко сказал: "Мы предложим коллегам из "большой восьмерки" использовать наши контакты по реализации экспертной проработки со странами, не входящими в это объединение, но активно участвующими в вопросах глобальной энергобезопасности".

Глава Минпромэнерго сообщил, что это, в первую очередь, такие страны-потребители нефти, как Корея, Япония, Индия и Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003