Металлургический комбинат "Уральская сталь" - лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургический комбинат "Уральская сталь", входящий в холдинг "Металлоинвест", стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники. Столь высокой награды коллектив предприятия удостоен, говорится в Постановлении Правительства №109, "за разработку сталей нового поколения с использованием природнолегированных руд Халиловского месторождения для ответственных металлоконструкций в мостостроении, строительстве, машиностроении и внедрение комплексной технологии их производства".

Награждение специалистов "Уральской стали" состоялось во вторник, 21 декабря в Доме Правительства Российской Федерации.

Специалистами ОАО "Уральская сталь" разработана научная концепция и на базе природного легирования создано 25 марок сталей нового поколения.

Новые марки металла имеют комплекс свойств, превышающих мировой уровень: предел текучести до 1000 Н/мм2, хладостойкость до -70 градусов Цельсия, улучшенную свариваемость, повышенную вдвое коррозионную стойкость. В России впервые получены строительные стали с высокой огнестойкостью.

Создание новой технологии является важнейшим достижением специалистов "Уральской стали" еще и потому, что в стране решена задача, стоявшая на повестке дня более 50 лет.

Впервые в стране разработана и освоена комплексная энерго и ресурсосберегающая технология на всех этапах: от обогащения руды до производства проката. При этом себестоимость новых сталей на 25% ниже, чем при традиционных методах производства.

К настоящему времени ОАО "Уральская сталь" произвела более 630 тыс. тонн металла нового поколения, который нашел применение в строительстве уникальных и самых сложных инженерных сооружений в Москве и регионах. Среди них — мосты с пролетными строениями до 408м через реки Обь, Каму, Дон, Волгу, Воронеж, Оку, Амур, покрытие Старого Гостиного двора в Москве, надтрибунное покрытие московского стадиона Локомотив, конструкции крытого конькобежного центра в Крылатском и ряд других.

Новый уровень качества проката позволил сократить время строительства сооружений в среднем на 1-1,5 года уменьшить аварийность строений. В результате выполненной работы экономический эффект у производителя и потребителя металлопроката составил около 6 млрд. руб.

Получение премии столь высокого уровня стало возможным благодаря тесному сотрудничеству специалистов "Уральской стали" со своими давними партнерами, в том числе ОАО "Мостостройиндустрия", ЦНИИ Черной металлургии им. И.П.Бардина, Ассоциацией "Сталькон", которые также стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации.


Справка

Холдинг "Металлоинвест" управляет активами наиболее высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической и машиностроительной промышленности:
ОАО "Михайловский ГОК"
ОАО "Уральская сталь"
"Машиностроительный концерн "ОРМЕТО — ЮУМЗ"
СЗАО "Молдавский металлургический завод"


"Уральская сталь" образована в 2004 году на базе Орско-Халиловского металлургического комбината и входит в 10 крупнейших производителей стали в стране.

Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск более 4 млн. тонн стали в год.

Комбинат выпускает свыше ста марок углеродистой легированной и низколегированной стали, толстолистового, универсального широкополосного и сортового проката, огнеупоров, кокса и коксохимической продукции.

"Уральская сталь" – единственное в мире предприятие, выплавляющее высококачественный литейный хромоникелевый сложнолегированный чугун для особо ответственных отливок деталей и механизмов, работающих в агрессивных средах и при высокой температуре.

Согласно плану развития предприятия до 2008 года в его модернизацию будет вложено более 360 млн. долларов. Программа нацелена на развитие двух основных производств: электросталеплавильного и листопрокатного комплексов.

Потребителями продукции "Уральской стали" являются предприятия России, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Бельгии, Норвегии, Дании, Турции, Ирана, Китая, Кореи, Вьетнама, Тайвани и Тайланда.


Пресс-служба Холдинга "Металлоинвест"
Тел 981 55 55 доб. 3265
I.Tikhomirov@metinvest.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2858
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003