Союз страховщиков Татарстана прогнозирует сокращение числа местных СК как минимум в 1,7 раза

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Татарстане к 2008 году из 17 ныне существующих местных страховых компаний в лучшем случае сохранятся 10, сообщил "Интерфаксу" Президент Союза страховщиков Татарстана (ССТ) Виталий Федоренков.

"Через 1,5-2 года, если останутся 10 местных страховщиков, то это будет большая победа наших местных страховщиков", — сказал он, прогнозируя активизацию процесса поглощения крупными федеральными СК, а также санкции Росстрахнадзора.

Глава ССТ полагает, что рассчитывать на будущее могут СК, существующие при крупных финансово-промышленных группах. В числе таковых он назвал СО "Талисман", контролируемое ОАО "Пивоваренное объединение "Красный Восток", АСКО — холдингом ОАО "Татэнерго", Национальную страховую компанию "Татарстан" — группой банка "Ак Барс", СК "Чулпан" — группой "Татнефти".

Также, по его мнению, есть перспективы у нескольких универсальных СК региона, способных за счет собственной прибыли наращивать уставный капитал в соответствии с требованиями Росстрахнадзора.

В.Федоренков считает, что в настоящее время в республике усиливается тенденция, когда растет число филиалов СК из других регионов и уменьшается число местных страховых компаний. В качестве подтверждения этого мнения он напомнил продажу "АльфаСтрахованию" казанской страховой компании "Аверс", принадлежавшей группе "ТАИФ", а также приостановку лицензии СК "Итиль".

При этом президент ССТ отметил, что в Татарстане пока сохраняется редкая для регионов РФ ситуация с сильной позицией местных страховых компаний. По его данным, в Приволжском федеральном округе уже 10 субъектов Федерации из 14 к настоящему времени не имеют собственных страховщиков.

В.Федоренков считает этот процесс объективным и не подвластным регулированию: "Местные страховщики должны сами вызревать, сами завоевывать рынок".

"Наше преимущество в том, что мы в свое время создали этот рынок, и лишь потом на него пришли москвичи", — сказал он, характеризуя положение местных страховых компаний в Татарстане.

В январе-сентябре 2005 года страховые взносы местных компаний Татарстана превысили 9,02 млрд рублей, страховые выплаты — 6,03 млрд рублей. Страховые взносы 43 казанских филиалов СК из других регионов РФ за этот же период составили 1,06 млрд рублей, выплаты — 496,1 млн рублей.

На фото: Президент Союза страховщиков Татарстана (ССТ) Виталий Федоренков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1594
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003