В июне в Москве пройдет пятое заседание российско-американской рабочей группы по энергетике

Среда, 31 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В июне в Москве пройдет пятое заседание российско-американской рабочей группы по энергетике, делегацию США на котором возглавит заместитель министра энергетики Кайл Макслэрроу. Об этом заявил директор по России и Евразии министерства энергетики США Леонард Коберн, выступая на проходящей в Лондоне конференции "Саммит СНГ по нефти и газу - 2004", передает РИА "Новости". Коберн сообщил, что Вашингтон ожидает, что энергодиалог США-Россия будет играть заметную роль в энергетической политике нового российского правительства.
Помимо первоначально обозначенных пяти аспектов - мировых нефтяных рынков, инвестиций, технологий, обмена энергетической информацией и предприятий малого и среднего бизнеса - внимание участников российско-американской рабочей группы будет также привлечено к таким новым областям, как развитие российской индустрии выработки сжиженного природного газа, сотрудничество в применении водородного топлива и анализ возможностей экспорта российской сырой нефти через Мурманск.
Кроме того, по словам Коберна, в конце мая в Москве пройдет "круглый стол" по обмену опытом в области лизинга территорий, где ведется добыча минеральных ресурсов. "Поскольку Россия сейчас готовит изменения в законодательстве об использовании недр, это мероприятие будет полезно в плане передачи опыта лизинга федеральных земель в США", - сказал он.
Говоря о практическом наполнении сотрудничества между Россией и США в сфере энергетики, Коберн напомнил о недавней сделке по приобретению американской компанией "Марафон" Ханты-Мансийской нефтяной компании. "Хотя сумма этой инвестиции небольшая, ее значение велико, так как она является одним из немногих вложений американских компаний в главный регион российской нефтедобычи", - подчеркнул представитель министерства энергетики США.
Он также отметил значение сотрудничества с Россией в рамках деятельности Каспийского трубопроводного консорциума, а также поставок российской нефти в США. "Пусть это и небольшие количества нефти, они символизируют начало регулярной торговли сырой нефтью между нашими двумя странами", - констатировал Коберн.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003