Директор по связям с общественностью ОАО ВСМПО "Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение" Артем Кисличенко: Номинальные держатели акций часто не раскрывают информацию о своих клиентах.

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Федеральный закон об акционерных обществах устанавливает определенный объем информации, получаемый акционерами о конечных владельцах акций предприятия. Важным является то, что информация о владельцах акций предприятия предоставляется только акционерам, владеющим не менее, чем 1-им % акций предприятия. Реестр акционеров АО не может быть размещен в свободном доступе – это было бы нарушением федерального закона. Говорить о полной открытости реестра акционеров неправильно: информация об акционерах должна быть защищена от доступа третьих лиц и прочих акциоеров (в зависимости от пакета акций, которым они обладают)", — сообщилУрБК директор по связям с общественностью ОАО ВСМПО "Верхне-Салдинское металлургическое объединение" Артем Кисличенко, комментируя проблему открытости акционерных обществ.

"В реестре акционеров отражается информация об акционерах и номера номинальных держателей. Периодически общество получает информацию о состоянии реестра акционеров предприятия. Раскрытие информации происходит на ежеквартальном отчете, однако в этом случае зачастую трудно оценить, кто является конечными владельцами акций – номинальные держатели часто не раскрывают информацию о своих клиентах на момент отчета. По закону номинальный держатель раскрывает такую информацию в случае проведения собрания акционеров, но и в этом случае номинальный держатель может не сообщить информацию о своих клиентах, если клиенты не желают, чтобы о них узнала широкая общественность. При этом информация о состояни реестра акционеров предоставляется на конкретный момент проведения закрытия реестра для проведения собрания акционеров", — отметил А. Кисличенко.

"Теоретически инвестор может узнать информацию о конечных владельцах акций предприятия у самого имитента, если направит имитенту письменный запрос. Что касается данных по почтовым адресам физических лиц, то они предоставляются только с согласия самих физических лиц, при этом объективно представляется невозможным собрать данные по физическим лицам в полном объеме, так как в составе акционеров их больше тысячи", — заключил А. Кисличенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003