Эво Моралес напугал инвесторов

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Напуганные планами вновь избранного президента Боливии Эво Моралеса национализировать газовую и нефтяную промышленность, иностранные компании не спешат с инвестициями.

"Исходя из нынешней политической ситуации в Боливии, а также из-за невозможности получения каких либо юридических гарантий от нового руководства, инвестиции в энергетическую сферу весьма затруднительны", - говорится в распространенном заявлении Энергетической палаты Боливии. "Недавние заявления Моралеса вернуть под контроль государства энергетический сектор, а также провести другие реформы носят популистский характер и во многом непонятны для инвесторов", - указывается в документе.

"В уходящем 2005 году остается больше вопросов, чем ответов. По какому пути пойдет Боливия? Какую программу предложит новое боливийское правительство?", - отмечается в заявлении.

В Энергетическую палату Боливии входит более ста зарубежных и местных компаний, занимающихся разработкой и добычей на нефтяных и газовых месторождениях в Боливии. Среди них такие крупнейшие транснациональные корпорации, как Mobil, Petrobras, British Petroleum, Repsol YPF, Shell, Texaco, Total и Tenaris.

В последние годы политическая нестабильность и частая смена руководства Боливии отрицательно повлияли на объем иностранных инвестиций. По сравнению с 1998 годом, иностранные капиталовложения уменьшились более чем в три раза и составили в этом году 175 млн долларов.

Боливия занимает второе место (после Венесуэлы) по запасам природного газа в Латинской Америке. Добыча углеводородного сырья является основным источником поступления валюты для этой беднейшей страны Южной Америки.

Разведанные запасы газа оцениваются в 70 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003