Прокуратура Северного АО Москвы по заявлению СК "МРСС" возбудила уголовное дело в отношении руководства СК "Коместра-Центр"

Пятница, 9 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Северного АО Москвы по заявлению СК "МРСС" возбудила уголовное дело в отношении руководства страховой компании "Коместра-Центр". Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель генерального директора "МРСС" по правовым вопросам Ирина Малярова.

В постановлении о возбуждении уголовного дела, которое было продемонстрировано журналистам, говорится о том, что дело возбуждено по ст 159 ч 4 Уголовного кодекса РФ "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Наказание по данной статье - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 1 млн руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

По словам И.Маляровой, "Коместра-Центр" являлась агентом "МРСС" по реализации полисов и урегулированию убытков по ОСАГО. 28 июня генеральный директор "Коместра-Центр" Евгений Майоборода подписал уведомление о прекращении действия агентских договоров. До 19 августа компания должна была передать "МРСС" испорченные и чистые бланки полисов ОСАГО, а также ряд других документов, в частности, архив и базу полисов. Однако в срок никакие документы переданы не были, кроме того, по информации "МРСС" полисы ОСАГО компании продолжали продаваться сотрудниками "Коместра-Центр" после 28 июня.

В конце сентября "МРСС" удалось получить частичный архив и фрагментированную базу данных по ОСАГО.

В октябре "МРСС" обратилась с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников "Коместра-Центр".

По словам генерального директора "МРСС" Семена Акермана, сейчас числятся утраченными порядка 60 тыс бланков полисов по ОСАГО "МРСС". Их число уменьшится, поскольку в страховой компании "Фиделити-Резерв", в которую перешли сотрудники "Коместра-Центр", по итогам проверки УБЭП были изъяты бланки полисов по ОСАГО "МРСС". Однако "МРСС" пока не знает их число.

Как отметил С.Акерман, "МРСС" будет платить по полисам ОСАГО при условии, что страхователь является добросовестным приобретателем. В настоящее время выплаты по полисам "Коместры-Центр" составляют 16,5 млн руб. Общий объем выплат оценивается примерно в 80 млн руб.

По словам С.Акермана, эти выплаты будут производиться за счет средств уставного капитала, поскольку выплаты по этим полисам не были обеспечены страховыми резервами, так как страховая премия по ним не перечислялась СК "Коместра-Центр".

В настоящее время лицензия у "Коместра-Центр" на право проведения страховой деятельности отозвана, у "Фиделити-Резерв" приостановлена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003