Процедуру выдачи автокредитов для клиентов Санкт-Петербурга можно улучшить, считают страховщики и специалисты по противоугонным системам

Пятница, 9 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процедуру выдачи автокредитов для клиентов Санкт-Петербурга можно улучшить, считают страховщики и специалисты по противоугонным системам. Об этом 8 декабря заявили в пресс-центре АБН участники заседания круглого стола по теме "Финансовые услуги для населения при покупке нового автомобиля".

В частности, директор Центра страхования автотранспорта ОАО СК "Русский мир" Николай Смелов отметил: "Почему бы автосалонам не пойти на встречу клиентам и не заменить, например, предоставление скидок (их предоставляют почти все автосалоны) на выдачу страхового полиса по КАСКО, хотя бы на 1 год. В результате клиенту не надо будет тратить дополнительное время на оформление пакета документов для кредита в банке".

Также в ходе заседания возникла дискуссия о "странном поведении" ряда автосалонов, которые при оформлении автокредита настаивают, например, на выборе клиентом того или иного банка, той или иной страховой организации, обязательной госрегистрации в "дружественном МРЭО" и обязательного перечня противоугонных средств.

Так, директор ООО "АБЦ Proffi" Сергей Минаев подчеркнул на личном примере, что такие ситуации встречаются достаточно часто, хотя "автосалоны не могут заставить покупателя выбрать именно определенный банк". Тем более, что любой из банков Санкт-Петербурга, выдающих автокредиты, даже если у него сейчас нет договора с конкретным автосалоном, сделает это при появлении клиента. Аналогичная ситуация имеет место в городе на этапе отношений банки-страховщики.

"Также мы сами идем в автосалоны и предлагаем унифицировать комплексы защитных мер, особенно для новых и дорогих автомобилей", пояснил С.Минаев, представляющий один из 5-ти городских специализированных центров по установке автосигнализации. По его словам, необходимы согласованные действия автосалонов, банков, страховых компаний и установочных центров. При этом в любом автосалоне клиенту смогут сразу назвать всю сумму предстоящих затрат, не заставляя покупателя тратить дни, если не недели на предварительный сбор информации.

По итогам заседания выяснилась примерный показатель дополнительных затрат покупателя автомобиля с использованием кредита. Так, к базовой цене автосалона надо, как минимум, добавить 7-10% на страховку и 5-10% на оборудование противоугонных систем. То есть при цене автомобиля в автосалоне 15 тыс. долл. надо иметь в виду, что при получении кредита окончательная сумма увеличится еще почти на 3 тыс. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003