В ВР и Кабмине не оставляют попыток пересмотреть приватизацию ГОКов

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Однако инициаторы пересмотра приватизации предприятий, входящих в госходлдинг "Укррудпром", получили на выходных неожиданный удар в спину со стороны Конституционного суда. Он отказался рассматривать представление 62-х народных депутатов о конституционности приватизации "Укррудпрома".

Но противники продаж горно-рудных предприятий могут найти новые варианты протеста.

Конституционный суд умыл руки от "Укррудпрома". Сославшись на невозможность оценивать продажу главных предприятий горно-металлургической отрасли, он отказался рассматривать представление депутатов по этому вопросу. Что сейчас работает исключительно на приватизаторов горно-рудных предприятий – группы "СКМ" Рината Ахметова, "Приват" Игоря Коломойского и "Смарт-групп" Вадима Новицкого.

Именно они, как считают ряд народных депутатов, и скупили основу украинской горно-рудной промышленности.

Конституционный суд должен был расставить все точки над і – давать ход делу или нет. Но он предпочёл отказаться. А вот преемники могут пойти в наступление. Так считают юристы.

Михаил Ильяшев, юрист: "Большинство из тех судей, я думаю, которые принимали это определение – уйдут в отставку, и на их место придут другие судьи. Абсолютно не исключено то, что новый состав примет абсолютно другое решение. И найдет достаточно оснований для открытия производства".

Юристы считают, что еще раз запустить процедуру реприватизации через Конституционный суд могут всё те же депутаты. Им законодательство разрешает обращаться в Конституционный суд сколько угодно раз.

Но некоторые народные избранники уверены, что повторно отправлять дело в Конституционный суд, даже новым судьям, слишком бесперспективно. Они предлагают провести через парламент новый законопроект об изменениях к процедуре приватизации предприятий горно-металлургического комплекса.

Причём, попить кровь нынешним владельцам ГОКов, и в частности той же группы "Приват", хотят даже её стратегические друзья из БЮТа.

Валентин Зубов, народный депутат: "Люди, которые не согласны с подобным раскладом, с приватизацией "Укррудпрома", они должны подготовить соответствующий законопроект, как дополнение и изменение к действующему закону, который уже действует после отказа КС. И внести туда изменения, которые, скажем, парализовали бы моменты, которые заложены авторами законопроекта в лоббировании своих частных интересов. Это возможно".

Другие народные избранники говорят, что вариантов по реприватизации "Укррудпрома" уже быть не может. Кроме всё тех же попыток нардепов завалить Конституционный суд своими представлениями.

Михаил Поживанов, народный депутат: "После принятого решения Конституционным судом фактически никаких других вариантов по возвращению по "Укррудпрому", по реприватизации быть не может. Однако есть возможность, скажем, подготовить новое конституционное подання по "Укррудпрому" и подать его в КС с новыми фактами".

Ставки в игре за "Укррудпром" не меньшие, чем за "Криворожсталь". Торги за ГОКи могут перерасти в нечто большее, чем просто корпоративный конфликт за какой-то пакет акций.

Накануне выборов битва за предприятия "Укррудпрома" может стать поводом для противостояния целых властных ветвей – правительства и парламента.

http://ntn.tv

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003