Память металлургам

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Новокузнецком металлургическом комбинате (предприятие "Евраз Груп С.А.") почтили память металлургов, пострадавших в годы политических репрессий.

Родственники погибших металлургов собрались в научно-техническом музее имени Бардина. Пятнадцать лет назад здесь была открыта Стена памяти, с именами и фотографиями посмертно реабилитированных работников КМК. Для родных и близких жертв репрессий такая встреча в музее – единственная возможность собраться вместе, возложить цветы, почтив память своих отцов и братьев. Ведь до сих пор места захоронения большинства репрессированных остаются неизвестными. У Стены памяти люди снова переживают события минувших лет, здесь звучат строки из стихотворений, цитаты из записей очевидцев тех событий. После встречи в музее, в память о репрессированных и погибших работниках КМК, прошла панихида в часовне Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", расположенной в аллее у Мемориала боевой и трудовой славы кузнецких металлургов. В годы сталинского террора, репрессиям подверглись более десяти тысяч новокузнечан, из них около двух тысяч – это работники КМК В 1937-1938 гг. были арестованы и расстреляны известные металлурги – Р. М. Хитаров, С.М. Франкфурт, К.И Бутенко, директор КМК Т.И Шкляр осужден на 20 лет. Силами сотрудников музейного центра НКМК собран ценный документальный материал, найдена информация о судьбах сотен людей, однако, в этом периоде истории города и комбината, по-прежнему остается много "белых пятен", и потому поисковая работа продолжается.

http://www.nvkz.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003