Пермский ЦБК в 2020 году увеличил объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн

Понедельник, 15 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа предприятий «ПЦБК» в рамках реализуемой экологической программы ежегодно увеличивает объем переработки макулатуры. По итогам прошлого года он составил 300 тыс. т, что составляет более 5% собранной макулатуры в России марки МС-5Б.



 

Раньше эти отходы попадали на полигоны, а теперь из них изготовлена новая продукция – тарный картон, и далее конечный продукт – гофроупаковка.

Тема развития экономики замкнутого цикла недавно обсуждалась на заседании Комитета по экологии и природопользованию Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП). Эксперты рассмотрели концепцию реализации вторичных материальных ресурсов (макулатура, пластик, стекло, металлы) на электронных торгах. Это поможет бизнесу закупать необходимое качественное вторсырье для производства товаров. В обсуждении концепции приняли участие представители АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», компании «ТЭК-Торг», предприятий-переработчиков, в том числе ГП ПЦБК, и бизнес-сообщества.

На заседании было принято решение начать в Прикамье реализацию пилотного проекта по организации внебиржевых торгов вторсырьем на электронной площадке. Этим займется дочерняя структура СПбМТСБ – компания «ТЭК-Торг». Первые аукционы планируется провести уже в марте.

«У нас есть опыт создания биржи лесоматериалов, участниками сегодня являются больше 200 предприятий Пермского края. А начинали также с цифровой платформы. Поэтому есть люди, механизмы, которые отработаны, есть представитель биржи в Пермской ТПП. Надо набирать инициаторов из опытных участников рынка, как ПЦБК, описывать процедуры, внедрять элементы стандартизации, которые уже наработаны, и вовлекать других игроков», - подчеркнул президент Пермской ТПП Олег Жданов.

У Группы предприятий «ПЦБК» уже есть большой опыт приобретения макулатуры на аукционах, проводимых федеральными и региональными торговыми сетями, и она готова им делиться. Преимуществом создаваемой электронной площадки станет то, что в торгах будут участвовать заинтересованные в качественном вторсырье компании, занимающиеся сбором, сортировкой и переработкой ТКО.

ПЦБК – крупнейший переработчик макулатуры, занимает 4 место в стране по выпуску тарного картона из вторсырья. Макулатура поставляется на предприятие из разных регионов России – от Москвы до Хабаровска.

Участие в электронных торгах позволит ПЦБК увеличить объемы доставки макулатуры на переработку, что положительно скажется на экологии. За счет использования вторсырья предприятие ежегодно сохраняет до 6 млн деревьев, уменьшается количество бытовых отходов на полигонах, экономятся вода и электроэнергия.

ПЦБК параллельно реализует другие важные проекты, направленные на популяризацию раздельного сбора отходов и экологическое просвещение населения. На протяжении четырех лет действует проект «Экодесант», в более 500 учреждениях и организациях установлены экопаки под макулатуру. Собрано более 300 т вторсырья, которое не попало в окружающую среду, а направлено на переработку. И это только в Пермском крае. Проект вышел на федеральный уровень и реализуется в 13 регионах страны. Также с осени прошлого года возле многоквартирных домов Перми стали появляться специальные контейнеры для сбора отходов бумаги и картона.

В рамках нацпроекта «Экология» в Пермском крае к 2030 году планируется обрабатывать 100% отходов и не менее 15% из них направлять на переработку.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. т, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место по объему выпуска тарного картона и 10 место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. т, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003