Страховщики готовят обращение к президенту РФ по поводу деятельности иностранных филиалов

Пятница, 28 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские страховщики готовят обращение к президенту РФ с просьбой не допустить на территории страны деятельности прямых иностранных филиалов.

В ходе заседания комитета по международной деятельности Всероссийского союза страховщиков (ВСС) президент союза, депутат Госдумы РФ Александр Коваль сообщил о том, что в ходе переговоров российской делегации о вступлении в ВТО серьезно обострился спор по вопросу о прямом допуске филиалов иностранных страховых компаний на территорию РФ в связи с вступлением в ВТО.

Как пояснил А.Коваль в интервью агентству "Интерфакс-АФИ", о прямом допуске иностранных филиалов в РФ шла речь как на переговорах в отношении банковского сектора, так и в отношении страхового.

Между тем, отметил глава ВСС, казалось, что усилиями Банка России жесткая позиция в отношении прямого допуска филиалов иностранных банков "была отбита". Однако в настоящее время все усилия Центробанка могут быть сведены на нет, если будет разрешен прямой доступ иностранных филиалов страховых компаний на национальный страховой рынок. "Понятно, что, основываясь на этом прецеденте, представители других сегментов финансового рынка будут настаивать на выравнивании условий для иностранных финансовых институтов из других сегментов рынка", — сказал А.Коваль.

В ходе обсуждения на заседании комитета ВСС это мнение разделил заместитель гендиректора ОСАО "Ингосстрах" Илья Соломатин. Он считает, что брешь, созданная на национальном страховом рынке, окажет услугу иностранным компаниям, представляющим другие сегменты финансового рынка.

По мнению А.Коваля, прямой допуск иностранных филиалов на страховой рынок противоречит интересам национальной безопасности РФ.

Эту позицию поддерживает глава комитета ВСС Юрий Решетняк. Он отметил, что в настоящее время деятельность иностранных компаний в России практически не имеет ограничений. В страховом секторе Россия постоянно работает над смягчением своей позиции в отношении присутствия иностранных страховщиков и либерализует условия их деятельности. Он напомнил, что сейчас в РФ могут действовать дочерние общества иностранных компаний, сняты ограничения на проведение ими операций по страхованию жизни. "Сохранение запрета на прямой доступ иностранных филиалов является общепринятым в практике присоединения стран к ВТО. Это ограничение снято для стран Евросоюза, открывающих филиалы на территории стран-членов, однако этому предшествовало создание единых требований по контролю и надзору за страховщиками в европейских государствах", — сообщил Ю.Решетняк.

Российские страховщики выражают беспокойство в связи с жесткой позицией иностранных переговорщиков о допуске иностранных филиалов на финансовый рынок, подчеркивая, что такое решение освобождает иностранные компании от необходимости инвестировать существенные суммы в страховой сектор и в то же время обеспечивает возможность неконтролируемого оттока средств населения, переданных в виде страховых взносов за рубеж. По данным Ю.Решетняка, в развитых странах годовой объем страховых взносов достигает 10% ВВП.

Как подчеркнул в ходе обсуждения этого вопроса президент "Ингосстраха" Вячеслав Щербаков, "приобретение полиса в филиале иностранной компании для потребителя может на первых порах принести кажущуюся выгоду". "Иностранные филиалы могут позволить себе ценовой демпинг с учетом того, что им не приходится тратить деньги на инвестиции и уплату налогов на территории РФ. Однако надо понимать, что страхователь в этом случае вообще никак не защищен, поскольку филиал иностранной компании не является юридическим лицом, не отчитывается перед российским страхнадзором, не исполняет требования законов РФ и не обязан реагировать на жалобы клиентов. Кроме того, в спорных случаях страхователь должен будет искать правды в судах той страны, откуда пришел филиал иностранной компании", — пояснил он.

Российские страховщики ранее обращались к министру финансов Алексею Кудрину с просьбой поддержать их позицию по вопросу о прямом допуске иностранных филиалов на отечественный рынок. В четверг Минфин опубликовал письмо на эту тему, однако российские страховщики сочли необходимым напрямую обратиться к президенту РФ с разъяснением своей позиции.

На фото: Президент ВСС А.Коваль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31