В Приморье решается судьба иномарок и микрогрузовиков

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественность Приморья в лице Антикоррупционной коалиции, заинтересовалась вопросом таможенного оформления микрогрузовиков, о судьбе которых на фоне борьбы с повышением пошлин на иномарки автолюбители забыли.

В тоже время, когда таможенники ввели в действие мини-каталог на иномарки, были введены и новые правила оформления микрогрузовиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 20 октября секретарь коалиция Виталий Береговский. В настоящее время, после введения новых правил оформления, таможенники не принимают документы на микрогрузовики, привезенные для личных нужд, которые ранее подтверждали целевое назначение данного транспорта. В связи с этим у владельцев микрогрузовиков возникают проблемы на таможне. По словам секретаря коалиции, они также считают данное постановление противоречащим закону. От имени антикоррупционеров в таможню отправлен запрос с требованием разъяснить новое постановление, и причины его введения. Что касается вопроса по мини-каталогу на иномарки, то 20 октября в краевой думе Приморья проходят предварительные слушания по этому вопросу, с участием таможни, депутатов и общественных организаций. Окончательные итоги проверки по данному вопросу депутаты намерены заслушать 26 октября. "Благодаря давлению общественности и краевых властей удалось снять остроту ситуации. Но я считаю, что спускать дело на тормозах ни в коем случае нельзя. Сейчас самое время определиться, почему так произошло и кто конкретно должен понести наказание. До тех пор, пока ответственные чиновники будут оставаться безнаказанными, мы не застрахованы от повторения подобных ситуаций. Свое обращение в прокуратуру мы направили 11 октября, и ожидаем первых результатов проверки. Чиновники должны понимать, что их самодеятельность даром для них не пройдет, - прокомментировал председатель комитета ЗС по региональной политике и законности Николай Морозов. Пора наводить порядок: нужно принять четкие правила игры, не оставляющие лазеек ни для контрабандистов, ни для недобросовестных чиновников. Наша задача при этом отстоять права законопослушных жителей края. Во-первых, любое решение таможенной службы должно быть законным: открытым, оформленным должным образом и вводиться заранее, а не задним числом. Во-вторых, новые правила не должны ухудшить положение граждан, то есть платежи не должны произвольно возрастать. Кроме того, мы предложили таможенникам подготовить доклад о направлениях таможенной политики на Дальнем Востоке в целом и озвучить его на заседании. Мы настаиваем на том, чтобы это была открытая информация, и чтобы очередные нововведения были понятными и последовательными, а не рождались в одночасье без видимых причин. В том числе это касается импорта автомобилей с правым рулем, наступление на который сейчас идет в Государственной Думе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2121
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30