Туризм - рай для страховых мошенников

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховое мошенничество в сфере страхования туристов получило очень широкое распространение в России в последнее время. Причиной роста случаев мошенничества стала, прежде всего, массовое развитие туристического бизнеса и появление у россиян материальных возможностей для отдыха за границей.

Наибольшую популярность данный способ приобрел у туристов выезжающих в Турцию, Грецию, Египет, Кипр, Израиль, Болгарию Черногорию. Существует две основных разновидности данного способа. Первая, когда турист в сговоре с иностранным врачом оформляет фиктивные документы за якобы проведенное лечение и произведенные затраты, которые по приезду предъявляются в страховую компанию.

Вторая схема мошенничества связана с тем, что иностранные врачи, получив доступ к полисам страхования в сговоре с туристической фирмой, самостоятельно оформляют документы на произведенное лечение и выставляют счет страховой компании. Например, при обыкновенной простуде назначается серьезный комплекс антибиотиков.

Сложность выявления и доказывания факта страхового мошенничества в сфере страхования туристов объясняется несколькими причинами:

— нахождение мест, где произошел страховой случай от офисов страховщиков (зачастую эти местом является другое государство);

— исполнение всех медицинских документов на иностранном языке или латыни;

— специфика национальных особенностей рынка медицинских услуг в различных государствах;

— преступный сговор врачей, сотрудников туристических фирм, администрации отелей и профилакториев против страховщика;

— отсутствие профессиональных представителей страховщика, специализирующихся на выявлении случаев мошенничества в других государствах и другие.

Так, Ирина Гнедыш отмечает, что "иностранные доктора нередко вступают в сговор с руководителями туристических групп. Последние собирают у туристов страховые полисы, а врач на каждый из них выписывает счета за якобы оказанные услуги. После оплаты врач делится доходом с представителем туристической фирмы.

Так делают на Кипре, в Турции, Израиле, Греции. Самым известным мошенничеством прошлого года стало "Дело турецких врачей". Комбинация разыгрывалась в лучших традициях восточного рынка, когда запрашиваемая стоимость медицинских услуг превышала реальную в несколько раз.

В одних случаях с туристов, приезжавших на курорт, гид собирал полисы и вырывал из них по одному листочку, якобы для отчетности. Эти листки, о которых турист больше не вспоминал, пускал в оборот местный врач, выставляя страховщику счет за лечение, например, насморка или расстройства кишечника. Врач старался работать "безотходно", используя практически все вырванные гидом листочки, и на поверку получалось, что туристические группы, пересекая границу иностранного государства, обязательно подпадали под какую-либо эпидемию. Головная боль российских страховщиков была вызвана не столько "эпидемиями местного насморка", сколько излишней сердобольностью турецких врачей, когда они выписывали сумасшедшее количество дорогостоящих лекарств, предварительно проведя полное обследование".

(Ирина Гнедыш, "Медицинское мошенничество", hot@business.kiev.ua.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003