Волгоградская областная дума внесла в Госдуму поправки в закон об ОСАГО

Понедельник, 10 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Волгоградская областная дума внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект о внесении изменений в ст. 13 закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

В соответствии с проектом, текст которого имеется в распоряжении Прайм-ТАСС, предлагается обязать страховые компании в случае нарушения ими установленного срока осуществления страховой выплаты уплачивать потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

При взыскании суммы страховой выплаты в судебном порядке требование потерпевшего удовлетворяется судом с учетом размера ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Как отмечается в пояснительно записке к законопроекту, в настоящее время страховщики имеют возможность без каких-либо неблагоприятных последствий производить выплаты страховых возмещений с нарушением установленных сроков. Санкция в виде приостановления действия либо отзыва лицензии может быть применена к страховщикам лишь при значительном количестве подобных нарушений. Кроме того, она никак не учитывает интересы лиц, чьи права нарушаются несвоевременной выплатой, то есть потерпевших.

По мнению авторов законопроекта, применение к рассматриваемым правоотношениям положений ст. 395 Гражданского кодекса, являющейся универсальной мерой гражданско-правовой ответственности за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, представляется проблематичным в силу особенностей правовой природы страховой выплаты, являющейся возмещением вреда, осуществляемым третьим лицом (страховщиком).

Предлагаемый размер неустойки является разумным компромиссом интересов страховщиков и потерпевших. Меньший размер неустойки не будет служить для страховщиков реальной и соразмерной санкцией за допущенное нарушение сроков выплаты, больший - не будет соответствовать текущим инфляционным процессам, отмечается в пояснительной записке.

Проект закона не вводит каких-либо дополнительных санкций для добросовестных страховщиков. Более того, применение более жесткой гражданско-правовой санкции за несвоевременное осуществление страховых выплат дисциплинирует недобросовестных страховщиков, повысит уровень доверия населения к институту обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целом, считают местные законодатели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003