Криворожстиль

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Верховная рада Украины не приняла законопроект "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", которым предполагалось запретить приватизацию ОАО "Криворожсталь". В Фонде госимущества Украины (ФГИ) заявили о том, что конкурс по продаже компании состоится не позднее 24 октября текущего года. Накануне подачи заявок двое из семи претендентов на завод (Arcelor и "Индустриальный союз Донбасса") приняли решение о совместном участии в приватизации меткомбината. Эксперты считают, что в результате беспрецедентной борьбы за предприятие цена пакета акций ОАО "Криворожсталь" может превысить $3 млрд.



Вчера Верховная рада проголосовала против законопроекта #8019-9 от 9 сентября о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", внесенного в Раду депутатом Людмилой Кириченко, и таким образом отказалась внести в список объектов, не подлежащих приватизации, ОАО "Криворожсталь". Как заявила госпожа Кириченко накануне голосования, основная цель законопроекта – это "защита национальных интересов государства, с тем чтобы предприятие, которое может приносить доход государству, осталось в госсобственности". Однако депутатов не удовлетворили объяснения госпожи Кириченко. "Совершенно понятно было, что законопроект подготовлен в пользу обиженных сторон в конфликте – корпорации "СКМ", у которой отобрали завод",– заявил заместитель председателя комитета по промышленной политике Верховной рады Владимир Демехин. В результате за принятие законопроекта проголосовало 154 депутата при необходимых 226.



Между тем, как сообщили в Фонде госимущества, приватизация ОАО "Криворожсталь" состоится "в любом случае". "Валентина Петровна (Семенюк.–Ъ) настроена на проведение конкурса, хотя ранее и выступала за сохранения госпакета акций в собственности государства,– заявили Ъ в пресс-службе ФГИ.– Поэтому продажа завода обязательно состоится 24 октября. Тем более, что у нас нет недостатка в желающих".



Как уже писал Ъ (см. номер от 26 сентября), среди компаний, выразивших желание участвовать в конкурсе,– крупнейшие в мире металлургические компании Arcelor, Mittal Steel, германская RSJ Erste, российские компании "Северсталь" и "Евразхолдинг", а также два украинских претендента – группа "Приват" и Индустриальный союз Донбасса.



Между тем, как стало известно, двое из семи претендентов на завод приняли решение о совместном участии в приватизации меткомбината. Вчера пресс-служба Антимонопольного комитета заявила о том, что выдала разрешение второй по величине сталелитейной компании мира Arcelor (Франция) купить более 50% в уставном фонде консорциума "Индустриальная группа", которая выступает управляющей компанией для активов корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). В Arcelor вчера отказались от комментариев. В самом ИСД сделку комментировали крайне осторожно. "Наши компании сегодня ведут переговоры о том, чтобы совместно развивать бизнес в Украине, и рассматривают возможность совместного участия в приватизации ОАО "Криворожсталь",– сообщил Ъ пресс-секретарь ИСД Юрий Лобко.– Решение об этом будет принято в ближайшее время". Тем не менее эксперты считают союз Arcelor и ИСД решенным вопросом и отмечают, что у тандема наибольшие шансы победить в конкурсе по продаже 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". "То, что Arcelor и ИСД объединились для участия в приватизации, дает им больше шансов в конкурсе,– считает директор "Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций" Александр Рябченко.– По сути, остались два сильнейших претендента – Arcelor-ИСД и Mittal Steel".



Напомним, что 10 августа Кабмин объявил повторный конкурс по продаже 93,02% комбината по начальной цене $1,98 млрд. Согласно условиям повторного конкурса, будущий владелец "Криворожстали" обязан в течение пяти лет обеспечить выручку комбината на уровне не менее 9,5 млрд грн. Кроме того, до 2013 года владелец обязан инвестировать 12 млрд грн (около $2,4 млрд) в реконструкцию комбината, план которой прописан в стартовых условиях на годы вперед. Между тем в Кабинете министров уже заявили, что надеются на то, что альянс между крупнейшими участниками конкурса приведет к росту стоимости пакета акций. "Мы думаем, что альянс Arcelor и ИСД позволит этим компаниям аккумулировать на приобретение меткомбината как минимум $3 млрд",– заявили Ъ в пресс-службе Кабмина.



Справка. ОАО "Криворожсталь" – крупнейший сталелитейный комбинат страны (7 млн т стали и 7,8 млн т чугуна ежегодно), выпускающий более 20% всего металлопроката на Украине. Выручка ОАО в 2004 году составила $1,9 млрд, чистая прибыль – $396 млн. В июне 2004 года 93,02% акций комбината были куплены консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз" (создан структурами владельца "Интерпайпа", зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука и донецким предпринимателем Ринатом Ахметовым) за $804 млн. 22 апреля 2005 года хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу ФГИ 93,02% акций комбината "Криворожсталь" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС). 10 августа ФГИ объявил повторный конкурс по продаже комбината, который планируется провести 24 октября текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003