Закон перехода количества в качество по-российски

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон о переходе количества в качество каждый понимает по-своему. Так, на прошлой неделе власти Азербайджана объяснили введение обязательного страхования растительных культур ростом количества страховых компаний. Российские власти, напротив, все чаще в качестве критерия работы страхового рынка рассматривают количество страховщиков: почему-то считается, что чем меньше, тем лучше. Так ли это на самом деле, попытались оценить эксперты Бюрократов.RU.

Одним из последних заявлений такого рода стала публикация результатов исследований Объединенной финансовой группы. Специалисты ОФГ утверждают, что на сегодняшний день на страховом рынке России есть место только для 170 страховых компаний. По мнению исследователей, к такому выводу приводят два независимых факта: во-первых, количество страховых компаний, занимающихся классическими видами страхования, как раз около 170; во-вторых, сам рынок классического страхования в России якобы не выдерживает большего количества игроков.

Есть заявления и другого рода, звучащие обычно со стороны Всероссийского союза страховщиков, — рынок-де самоорганизующаяся структура и количество страховых компаний не играет ключевой роли.

Число не имеет значения

Позиция Федеральной службы страхового надзора (ФССН), планомерно работающей над сокращением общего числа операторов рынка, более-менее понятна. Страховому надзору легче "надзирать" за меньшим количеством компаний. Но уменьшая количество компаний, надзор тем самым уменьшает и гибкость рынка в целом (мелкие и средние компании, попадающие "под раздачу" первыми, имеют свои плюсы — они легче приспосабливаются к меняющейся конъюнктуре и зачастую могут предложить клиенту то, с чем "крупняк" просто не будет возиться). Если же рост количества компаний становится самоцелью (как в Азербайджане, например), то рынок перестает быть управляемым. Первое ставит рынок в зависимость от внешних факторов, второе — отвращает от него клиентов.

Именно поэтому бывший руководитель "Союзгосстраха", а ныне председатель совета директоров Межотраслевого страхового центра Николай Галагуза уверен, что речь должна идти, прежде всего, не о количественном факторе. Ведь во времена СССР объемы рынка были не чета сегодняшним, подчеркивает Галагуза, а на внутреннем рынке фактически была всего лишь одна компания. Другой вопрос, ценой чего прежние объемы и стабильность рынка достигались, но в таком режиме рынок жил достаточно долго. Также в практически бесконтрольные 90-е, когда появилось огромное множество никому не известных компаний, рынок в течение 10 лет спокойно существовал. Получается, что вопрос вовсе не в том, какое количество страховых компаний должно быть на рынке, а в том — какие это должны быть компании, уверен бывший глава "Союзгосстраха". Качество — это вопрос самоцельный, его нельзя добиться регулированием числа игроков.

Кто-то может возразить, что в данном случае имеются в виду количественные (финансовые) характеристики компаний. Но вопрос опять же упирается в то, почему думский комитет по финансовым рынкам принял именно такие характеристики, а не иные.

Не так страшен "схемник"...

А дальше стоит задаться философским по сути своей вопросом — для чего должна существовать страховая компания. Если страховая компания — просто способ зарабатывания средств, почему, например, "схемное" страхование объявляется вне закона? Им почти что уже пугают детей, а замеченные в подобных "порочящих связях" будут отмываться и оправдываться до второго пришествия... А ведь это не более чем способ получать доход, кстати, вполне легально существующий на Западе.

Понятно, что до тех пор, пока заниматься этим видом деятельности выгодно, всегда найдутся желающие, особенно с учетом того, что официального запрета нет. Если же государство считает, что таким образом его обкрадывают, оно вправе запретить играть в такие игры.

Тем не менее борьба со "схемниками" до сих пор идет на полулегальном уровне, отмечают сами участники рынка. Государство "натравливает" правоохранительные органы на страховщиков, замеченных в этом бизнесе, и придирается к ним (при участии Росстрахнадзора) по формальным поводам, сетует президент "Столичного страхового общества" Павел Логинов.

Впрочем, в рядах страховщиков нет единого мнения по данному поводу. Так, генеральный директор Межрегионального страхового соглашения (МРСС) Семен Акерман, хоть и соглашается, что нигде за рубежом схемное страхование не преследуется, как в России, тем не менее согласен с общей линией правительства. Глава МРСС уверен, что необходимо сокращать количество страховых компаний, так как многие из них созданы лишь для ухода от налогов. По его прогнозам, за 5 лет количество страховщиков должно сократиться вдвое (с 1200 до 500-600). Этой же точки зрения придерживаются и большинство представителей других крупных страховых компаний.

Страховщиков накажут рублем

Фактически единственным формальным критерием, с помощью которого государство сможет отсеивать страховщиков, является размер уставного фонда. Сам же рынок вытесняет нежизнеспособных (тех, у кого доходы не перекрывают расходы).

Но если учесть тенденцию в повышении уставного минимума, то вполне можно ожидать очередного повышения требований со стороны государства к 2010 году. ФССН может установить минимальный уровень уставного капитала не в 30 млн рублей (этот уровень станет минимумом в 2007 г.), а, скажем, в 100 млн рублей. Тогда вероятность существования кэптивных "схемных" страховых компаний будет сведена к нулю, а прогнозы ОФГ окажутся реальностью.

Однако все эти повышения не уничтожат потребности в минимизации налогов, поэтому "схемы", скорее всего, перекочуют в портфели крупных компаний. Вот тут-то и понадобится жесткая позиция государства, в том числе судебной машины. Интересно, что ее механизм обкатывается уже сейчас. В частности, как сообщил Бюрократам.RU источник в правоохранительных органах, одним из объектов такого давления стала страховая компания "Столичное страховое общество" (ССО), которая недавно выиграла суд против ФССН.

Наш источник уверен, что это еще не конец истории и ССО в конце концов лишат лицензии, так как ее основной доход создается за счет "схем". Представители страховой компании с таким прогнозом не согласны и настроены очень оптимистично. Но на то и обкатка, чтобы выявить все огрехи процесса и устранить их до того, как машина заработает на полную мощность. Думается, что за два года это удастся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003