Минфин РФ подготовил два законопроекта с поправками в закон об ОСАГО

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов РФ подготовило два законопроекта с поправками в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщила заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, выступая на 12 международной конференции по страхованию в Дагомысе.

По ее словам, первый законопроект является реакцией на решение Конституционного суда в области ОСАГО и касается лишь пятой статьи действующего закона. Поправка Минфина РФ уточняет порядок досрочного расторжения договора ОСАГО в случае замены автомобиля, смены автовладельца, а также при наступлении неплатежеспособности страховщика.

Второй законопроект с поправками в закон об ОСАГО включает ряд более существенных моментов. В первую очередь, по словам В.Балакиревой, это связано с расщеплением ответственности страховщика при дорожно-транспортном происшествии, где пострадали несколько лиц, и установлением лимита ответственности не на один страховой случай, а на каждого пострадавшего (в настоящее время при наступлении публичной аварии, например, с автобусом или маршрутным такси, страховая сумма в размере 240 тыс. рублей распределяется на всех пострадавших. При этом правил такого распределения не существует, и возможны случаи, когда первый пострадавший исчерпывает всю страховую сумму — прим. ИФ-АФИ).

Как пояснила агентству "Интерфакс-АФИ" В.Балакирева, введение подобной меры не приведет к резкому увеличению страховых выплат по жизни и здоровью. "В данном случае страховщика ограничивает не только вышеупомянутая норма закона об ОСАГО, но также и положение Налогового кодекса, которое предписывает ему учет расходов на погребение по жестким стандартам. Таким образом, для того, чтобы эта поправка по настоящему защищала пострадавших, необходимо также вносить изменения в Налоговый кодекс. В европейских странах этот вопрос решен достаточно просто — максимальная сумма, указанная в полисе, выплачивается семье пострадавшего в случае его смерти", — сказала В.Балакирева.

Кроме того, законопроект Минфина РФ содержит поправку, уточняющую понятие "внутренние территории". В случае ее принятия происшествия с транспортом, произошедшие на внутренней территории предприятия, будут также признаваться страховыми случаями (до сих пор из-за несовершенства законодательства к понятию внутренней территории относилась, например, территория АЗС, где нередко случаются ДТП — прим. ИФ-АФИ).

В.Балакирева сообщила также, что Минфин РФ склонен внести поправку, позволяющую отказаться от использования на лобовом стекле автомобиля знака государственного образца, поскольку для сотрудников ГИБДД все равно основным документом является страховой полис. "Страховщикам такая мера позволила бы сэкономить определенные средства", — сказала она.

Кроме того поправки Минфина РФ в закон об ОСАГО коснутся сроков действия полисов. "Они будут сокращены, а для юридических лиц введены сезонные полисы, например, для сельхозтехники", — добавила В.Балакирева.

Некоторые поправки, по замыслу Минфина РФ, должны служить к введению системы европейского протокола — облегченного оформления мелких ДТП без участия представителей ГИБДД. Так, по словам В.Балакиревой, пока система может применяться в ряде случаев при отсутствии ущерба жизни и здоровью участников ДТП, при их обоюдном согласии, а главное — в рамках определенного установленного лимита.

Как пояснила специалист, полный переход на европейскую упрощенную систему выплат возможен только после создания на рынке единых стандартов определения ущерба, а также введения в действие единой информационной системы по ОСАГО (федеральный ресурс по ОСАГО, согласно планам, должен быть введен в 2008 году — прим. ИФ-АФИ).

На фото: заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003