В Лондоне прошла встреча на высшем уровне Россия – Европейский союз

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С российской стороны во встрече на высшем уровне принимали участие Президент Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Сергей Ястржембский, помощник президента Виктор Иванов, посол России в Великобритании Юрий Федотов, представитель России в ЕС в Брюсселе Владимир Чижов, глава Минэкономразвития России Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Со стороны ЕС в саммите участвовали нынешний председатель Совета ЕС премьер-министр Великобритании Энтони Блэр, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, члены Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер и Питер Мандельсон, посол Великобритании в России Энтони Брентон и другие официальный лица.

По итогам переговоров состоялась совместная пресс-конференция Владимира Путина, Энтони Блэра, Жозе Мануэла Баррозу и Хавьера Соланы. Среди главных тем пресс-конференции перспективы развития энергетического партнерства, реализация положений "дорожных карт" по созданию четырех общих пространств в области экономики, внутренней, внешней безопасности, науки и образования.

Товарооборот между Россией и ЕС вырос с 14,4 млрд. евро в 1992 году до 125 млрд. долларов в 2004 году. Европейский союз является важнейшим торгово-экономическим партнером России: на его долю приходится 53,4% российского внешнеторгового оборота и около 70% накопленного иностранного капитала в экономике России. Россия занимает пятое место - после США, Швейцарии, Китая и Японии - в списке стран-экспортеров, в 2004 году объем экспорта России в ЕС достиг $91 млрд., и шестое место – среди покупателей европейской продукции, экспорт ЕС в Россию в 2004 году составил $34 миллиарда.

В экспорте России преобладают топливные и сырьевые товары, а в импорте из ЕС – готовые промышленные и потребительские товары. Россия возглавляет список стран-поставщиков в ЕС природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов. В рамках продолжающегося энергодиалога ведется работа по созданию условий для наращивания поставок российских энергоносителей включая электроэнергию в страны ЕС, так и встречные инвестиции в топливно-энергетический комплекс России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 554
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003