Брокеры оценили размер отчислений на страхование ИИС в 1-2% от стоимости клиентских активов

Понедельник, 11 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отчисления на страхование индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на сумму до 1,4 млн рублей могут составить 1-2% от стоимости клиентских активов и существенно не скажутся на размере комиссий, сообщили RNS представители «большой тройки» розничных брокеров — «Открытие Брокер», «Финам» и БКС. «Скорее всего, они составят 1-2% от стоимости клиентских активов на ИИС. Эти активы существенны. Они примерно соответствуют той доходности, которую брокер получает от консервативного инвестора. При этом нагрузка будет заметна как для крупных брокеров и банков, так и для относительно небольших городов, особенно стартапов, которые в своей стратегии делают ставку именно на продвижение ИИС», — сказал глава ИХ «Финам» Владислав Кочетков.

«На комиссии брокера возможное нововведение никак не должно отразиться. На данный момент обсуждается размер отчислений в размере до 1,5% от активов, но размеры этой ставки еще будут согласовываться с профессиональным и экспертным сообществом», — сказал руководитель направления индивидуальных инвестиционных счетов ФГ БКС Игорь Соболев.

Нагрузка на брокеров будет зависеть от параметров системы, но вряд ли приведет к резкому росту комиссий, считает заместитель генерального директора «Открытие Брокер» по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Андрей Салащенко.

ИИС появился в России в 2015 году и представляет собой особый вид брокерского счета или счета доверительного управления. ИИС дает право на получение двух видов налоговых льгот на выбор владельца — вычет в размере 13% на вносимые на счета средства из НДФЛ или освобождение от налога на доход, полученного на ИИС. Изначально максимальная величина ИИС ограничивалась 400 тыс. руб., в июне 2017 года порог был повышен до 1 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 6552
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003