Волгоградцев снова ждут дорогие полисы ОСАГО

Среда, 6 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков опубликовал очередной рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Для волгоградских автомобилистов он не принес ничего хорошего: регион по-прежнему занимает второе место в списке наиболее «токсичных» для страховщиков регионов. Как сообщает «КП-Волгоград» со ссылкой на данные рейтинга, средняя выплата в регионе составляет 95924 рубля при среднероссийском показателе 79,5 тысяч рублей. При этом средняя стоимость полиса ОСАГО в регионе составляет около шести тысяч рублей.

- Зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тысяч рублей выросло в два раза по сравнению с девятью месяцами 2016 года, - пояснил председатель РСА Игорь Юргенс.

Механизм мошенничества достаточно прост: злоумышленники покупают видавшую виды иномарку премиум-класса, инсценируют ДТП, оформляют все необходимые документы и отправляются в суд с иском к страховой компании. В результате страховые компании были вынуждены по решению суда выплачивать огромные суммы за, якобы, разбитые иномарки. А страдали в конечном счете законопослушные автомобилисты, которые либо не могли купить полис ОСАГО, либо были вынуждены это делать по очень завышенным ценам - страховщики просто отказывались продавать полисы по их реальной стоимости, пытаясь хоть как-то покрыть убытки от страхования.

К регионам с высокой выплатой относятся: Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский край, Ингушетия, Ивановская, Ростовская, Амурская, Нижегородская и Ульяновская области, Камчатский край и Чеченская Республика.

Впрочем, страховщики на местах уверены, что ситуация с выплатами по ОСАГО медленно, но верно начинает меняться в лучшую сторону:

- С апреля 2017 года страховые компании перешли на так называемое натуральное возмещение убытков, когда идет не денежная выплата, а оплачивается стоимость восстановительного ремонта, - говорит независимый страховой агент Наталья Генералова. – «Старые» полисы, которые действовали до введения этой нормы, пока еще продолжают действовать, этим же и пока еще пользуются злоумышленники. Справедливости ради скажу, что сейчас за мошенников взялись очень серьезно. Правоохранительные органы регулярно возбуждают уголовные дела в отношении мошенников, и я надеюсь, что вскоре наш регион из «красной» зоны высокого риска переберется в «желтую», а потом и в «зеленую». В целом же, я полагаю, что для полного искоренения мошенничества с ОСАГО нужно, в первую очередь, развивать экономику региона, чтобы у людей была нормально оплачиваемая работа. В богатых северных регионах многие водители зачастую даже не догадываются, что по полису ОСАГО можно получить выплату на ремонт. Просто покупают его как необходимый документ, ездят, а в случае ДТП ремонтируют машины за свой счет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3651
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003