Часть видов деятельности может быть выведена из-под требования о применении онлайн-ККТ бессрочно

Вторник, 21 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Часть видов деятельности может быть освобождена от требования о применении контрольно-кассовой техники с онлайн-передачей данных в налоговые органы не на временной основе, а бессрочно. «Мы проанализируем, какие из видов экономической деятельности, может быть, не стоит в этом режиме эксплуатировать в плане контрольно-кассовой техники, потому что не везде есть элементы, связанные с риском для неуплаты налогов», - сказал глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла в Кремле накануне Дня работника налоговых органов.

М.Мишустин напомнил, что по поручению президента график перехода на онлнай-ККТ частично был смягчен.

«Вы поручили отсрочить применение контрольно-кассовой техники для определенных видов бизнеса, это индивидуальные предприниматели. У вас был Александр Калинин, президент «Опоры России». Мы считаем, что это абсолютно верно. Мы лучше дадим бизнесу время подготовиться», - отметил глава ФНС.

По словам М.Мишустина, на сегодняшний день более 470 тыс. налогоплательщиков, которые обязаны применять онлайн-ККТ, зарегистрировали 1 млн 447 тыс. кассовых аппаратов нового поколения. «Хочу сказать, что на сегодня пробито 16 млрд чеков на сумму свыше 10 трлн рублей, то есть в день мы фиксируем примерно 100 млн операций онлайн. Совокупно, в комплексе с другими информационными системами, это дает возможность создать систему прослеживаемости, в том числе оборота, и вообще не применять выездные проверки», - подчеркнул руководитель ведомства.

Закон, подписанный в июле 2016 года, предусматривает поэтапный переход точек продаж на ККТ с онлайн-передачей информации в ФНС через оператора фискальных данных. С 1 февраля 2017 года переход на новые ККТ стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, с 1 июля 2017 года это требование было распространено на всю ККТ. Согласно действующей версии закона, лица, которые ранее не должны были применять ККТ, должны будут перейти на новые аппараты с 1 июля 2018 года. В сентябре глава «Опоры России» А.Калинин на встрече с В.Путиным предложил изменить сроки внедрения новой ККТ, поскольку темпы, заложенные в законе, не могут выполнить ни бизнес, ни производители.

Согласно поручению президента, срок действия права на осуществление наличных расчетов или расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ для организаций и ИП, для которых такое право предоставлено до 1 июля 2018 года, должен быть продлен до 1 июля 2019 года. Исключение - организации, осуществляющие торговую деятельность, а также ИП, осуществляющие торговую деятельность с привлечением наемных работников.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий ИП от обязательного применения ККТ до 1 июля 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003