ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» направило более 450 млн грн на реконструкцию конвертера №4 конвертерного цеха

Среда, 20 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» направило более 450 млн грн на реконструкцию конвертера №4 в конвертерном цехе. До этого подобные работы были выполнены на конвертерах №№ 5, 6, где полностью заменены газоотводящие тракты и газоочистки, функция которых – отвод, охлаждение и очистка конвертерных газов. Проект осуществлен в рамках реконструкции конвертерного цеха с заменой газоочистных установок, что является одной из ключевых составляющих масштабной инвестиционной программы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Выполнение данного инвестпроекта даст возможность предприятию сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2,7 тыс. тонн в год.

В ходе реконструкции на конвертере №4 внедрена новая система газоотводящих трактов и газоочисток, заменен газоотводящий тракт от места выхода газов из горловины конвертера, модернизирован кессон с газоходом. Также установлен новый двухступенчатый башенный скруббер, заменены газоходы от газоочистки до дымососного отделения, установлены новые дымососы, работает факельная стойка для дожига СО.

В рамках реконструкции также были заменены основные рабочие части агрегата - корпус конвертера и опорное кольцо. Установлена система мониторинга температуры корпуса конвертера, что важно для повышения надежности работы агрегата. Заменены металлоконструкции и выполнен ремонт привода кислородной фурмы, с помощью которой осуществляется продувка плавки кислородом. Сталевоз и шлаковоз конвертера заменены на новые. Выполнен ремонт привода поворота конвертера – устройства, которое обеспечивает изменение наклона корпуса конвертера под разными углами. Полностью заменены металлоконструкции и щиты защиты рабочего пространства агрегата, что обеспечивает безопасность работы для технологического и ремонтного состава. Отремонтирован тракт подачи сыпучих материалов. Построен новый тракт подачи ферросплавов, особенности устройства которого дают возможность расширить сортамент марок стали, получаемых в конвертере №4. Новости по теме 12:55, 04 сентября 2017 г. Liberty House модернизирует свое австралийское приобретение

Олег Бельгер, начальник конвертерного цеха, отметил: «В настоящее время конвертеры №№ 5, 6 работают в штатном режиме, а конвертер №4 введен в опытно-промышленную эксплуатацию. Мы ожидаем повышения надежности агрегата и сокращения времени цикла плавки, что позволит повысить производительность конвертера. Корпус оснащен датчиками, благодаря которым можно точно определить места износа футеровки и вовремя ее восстановить. Работа на реконструированном оборудовании более безопасна. Эффективность производства и внедрение природоохранных проектов – это приоритет наших инвестиционных программ и стратегии развития ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003