Банк «Открытие» официально оформил контроль над «Росгосстрахом»

Вторник, 5 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк "Открытие", санацией которого занимается ЦБ РФ, официально оформил контроль над страховой компанией "Росгосстрах", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс". Банк приобрел доли в ООО "РГС Холдинг" и ООО "РГС Активы", которые в свою очередь владеют акциями "Росгосстраха" (31,7% и 3,3% соответственно).

С 4 сентября "Открытие" стал собственником 99,95% компании "РГС Холдинг", докапитализировав ее на 200 млн рублей, а также 99% долей в ООО "РГС Активы", вложив в компанию 500 млн рублей.

Банку до этого уже принадлежало 19,8% страховщика, таким образом, вместе с этими активами он получил свыше 51% акций "Росгосстраха".
ЦБ на прошлой неделе ввел временную администрацию в банк "Открытие" и объявил о планах войти в капитал кредитной организации в рамках мер по финансовому оздоровлению. При этом в периметре группы банка регулятор указал и "Росгосстрах", хотя формальный контроль над страховщиком "Открытие" на тот момент не имело.

До того, как регулятор объявил о мерах поддержки банка, на "РГС Холдинг" и "РГС Активы" претендовал основатель группы "Открытие" Вадим Беляев.

ЦБ указывал, что одной из причин возникновения проблем "Открытия" стало отвлечение ресурсов банка на финансирование "Росгосстраха". Только в этом году кредитная организация выделила компании 40 млрд рублей.

"Банк изначально де-юре не покупал компанию, это уже сейчас мы добились того, чтобы он оформил свои права собственности. До этого были очень сложно структурированные сделки, подробности которых я сейчас не должен раскрывать. С нашей точки зрения, это было продолжение общей стратегической линии собственников группы по агрессивному приобретению различных участников финансового рынка. Может быть, эта идея оказалась очень привлекательной как бизнес-идея, подвернулась возможность купить лидера страхового рынка, но ресурсов у группы и банка на эти цели явно не хватало", - говорил на прошлой неделе первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

В августе этого года "Россгосстрах" увеличил уставный капитал, новое распределение долей между акционерами и лица, выкупившие акции, компания не раскрывала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003