Саратовские врачи раскритиковали некомпетентных экспертов «В эксперты часто идут люди, которые работали только с документами»

Четверг, 24 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саратовские врачи недовольны квалификацией экспертов в системе здравоохранения. Об этом медики заявили на заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате региона, где в эти минуты обсуждают взаимодействие страховщиков и больниц.  Главный врач саратовского ожогового центра Николай Островский рассказал, что в целом его учреждение нормально работает с организациями-страховщиками. Однако, по его словам, компетенция экспертов, которые оценивают работу врачей, оставляет желать лучшего.

«В эксперты часто идут люди, которые работали только с документами. Они практически не имеют отношения к реальной медицине. Это непрофессиональный подход», - сказал Островский. 

Он выразил мнение, что число экспертов нужно снизить. На эту должность, по его мнению, «надо брать людей, которые готовы полемизировать». 

Главврач саратовской дорожной клинической больницы Олег Касимов признал, что экспертом быть очень тяжело. 

«Статус эксперта отличается от статуса врача по двум параметрам: первый - эксперт анализирует уже имеющийся результат, второй - эксперт оценивает этот результат по формальным признакам». 

Касимов отметил, что нередко больницы штрафуют по совершенно абсурдным поводам. 

«К примеру, в температурных листах нет графических отметок. И это - якобы нарушение. Но нарушением это было по приказу, который отменили еще во времена СССР. Эксперт же ссылается на недействующие приказы. И мы до последнего будем такие решения оспаривать», - заявил Касимов. 

Главврач также пожаловался, что врач во время работы вынужден руководствоваться не желанием помочь пациенту, а намерением правильно ответить на вопросы страховщиков. 

С позицией Олега Касимова не согласился главный врач 1-й городской клинической больницы Игорь Салов: 

«Здесь все просто. Надо соблюдать стандарты. Не выполнил Касимов стардарт - получи штраф, выполнил - значит, все нормально будет». 

В заседании принимают участие депутат Государственной думы от «Единой России» Ольга Баталина и президент ТПП региона Алексей Антонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003