Президент МТСБУ Гришан подал заявление о снятии полномочий

Вторник, 15 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Юрий Гришан 8 августа подал в дирекцию бюро заявление о сложении полномочий. Об этом он сообщил агентству «Интерфакс-Украина». Ю.Гришан, занимавший эту должность с ноября 2014 года, выразил благодарность за сотрудничество коллегам по президиуму нового и предыдущего состава. 

«Пусть у нас иногда были конфликты и споры, но нам удалось сделать главное - Моторное бюро стало независимым объединением страховщиков. Мы вышли из-под контроля чиновников, изменили структуру бюро, навели порядок с финансами, поставили под контроль размещение средств на депозитах, защитили страховщиков от дополнительных взносов в связи с пробелами в законодательстве. Надеюсь, что инициированные мною процессы дальнейшего реформирования управления бюро, которые обезопасят работу его руководителей от возможного давления, будет доведена до конца», - отметил он. 

По словам Ю.Гришана, анализируя опыт работы на данной должности, в том числе появившиеся с начала 2015 года случаи нарушения правил и регламента деятельности Бюро некоторыми членами президиума, он пришел к выводу, что только независимому президенту, согласованному всеми страховщиками, не боявшимся, что его позиция повлияет на деятельность руководящей им компании под силу защитить рынок от неправомерных как внутренних, так и внешних действий. 

«Но это должны решать сами страховщики и помнить, что окошко мягкого отношения с властью может скоро закрыться», - подчеркнул он. 

При этом отметив, что модель назначения президента, принятая с подачи президиума апрельским собранием членов Моторного бюро и утвержденная Нацкомфинуслуг, не доработана и имеет множество юридических неопределенностей и противоречий. В частности, в ней не определено, на какой срок избирается президент, что происходит после переизбрания через год члена президиума - президента Моторного бюро, а также является президент физическим или юридическим лицом 

Ю.Гришан также сообщил, что на заседании президиума 15 августа страховщики определятся с кандидатурой президента, его полномочиями и сроком, на который он будет избран. Данный вопрос внесен в повестку дня. 

Как сообщил агентству один из членов президиума, на сегодняшний день позиции членов президиума почти поровну разделились на тех, кто считает, что президентом может быть только член президиума и тех, кто хочет видеть на этой должности независимого профессионально работающего человека, который будет защищать интересы рынка, а не отдельно взятой компании или группы компаний. 

Как сообщалось, в настоящее время в состав президиума МТСБУ входят страховые компании «АХА Страхование», НАСК «Оранта», «Украинская страховая группа», «Галицкая», «Арсенал Страхование», «УНИКА» и «Провидна». 

В настоящее время в МТСБУ идет работа над концепцией реформирования бюро, согласно которой президент должен был работать в штате МТСБУ, избираться на четыре года и выполнять представительские функции - обеспечивать подготовку и ведение заседаний президиума, представлять интересы Бюро в отношениях с украинскими, иностранными и международными учреждениями, отвечать за организацию контроля за выполнением решений органов управления Бюро. 

Кроме того, предлагается закрепить путем внесения изменений в устав МТСБУ, что назначения генерального директора и президента президиумом происходит после рекомендаций общего собрания членов моторного бюро, принятых тайным голосованием. 
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003