Опрос: либерализация ОСАГО возможна без существенного подорожания страховки

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовит «дорожную карту» по либерализации тарифов ОСАГО к октябрю, сообщили в союзе.  По мнению страхового сообщества, переходить к свободному тарифообразованию в ОСАГО необходимо быстро, однако при этом следует дождаться окончания первых договоров, для которых натуральное возмещение стало обязательным. Экономика ОСАГО давно перекошена. Эффект от приоритета ремонта пока еще не проявился, а коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%.

Как отмечают страховщики, автомобилистам не стоит бояться значительного подорожания страховки - увеличение стоимости ОСАГО при переходе на свободный тариф будет несущественным. 

В чем заключается, по мнению участников рынка, либерализация тарифов ОСАГО и когда может произойти полный переход на свободное тарифообразование, в опросе портала Коринс.ру. 

Директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников: 

- Конечной целью либерализации тарифов является переход к свободному рыночному тарифообразованию, когда каждый страховщик сможет устанавливать тариф на ОСАГО, исходя из своей убыточности и рыночной конъюнктуры. В настоящий момент большинство страховых компаний обладают высокоубыточным портфелем регионального ОСАГО. И свободное тарифообразование должно решить эту проблему. Автомобилистам, в свою очередь, не нужно бояться существенного подорожания ОСАГО. Рыночная конкуренция - это и есть тот механизм, который ограничит риск роста цен на услуги ОСАГО. 

С точки зрения рынка, к свободному тарифообразованию необходимо переходить очень быстро. В противном случае ситуация с убыточностью ОСАГО, которая сейчас находится на критическом уровне, может перейти в неуправляемую стадию. Это прямой и короткий путь к катастрофе, когда мы станем свидетелями роста числа банкротств и отказов от лицензий, а жители России столкнутся с дефицитом полисов ОСАГО. 

Учитывая фактор предвыборного периода, можно предположить, что вероятнее всего вопрос о свободном ценообразовании в ОСАГО будет решен не ранее середины 2018 года. 

Управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств группы Ренессанс Страхование Сергей Демидов: 

- Новая система ОСАГО будет похожа на систему каско: страховые компании смогут назначать свой тариф с учетом возможных факторов риска. 

Процесс либерализации тарифов должен быть постепенным. И заключаться он будет в расширении тарифного коридора. 

Заместитель руководителя управления андеррайтинга «Абсолют Страхование» Михаил Черных: 

- Либерализация должна коснуться по меньшей мере двух тарифных факторов: регионального коэффициента и коэффициента возраст-стаж. Каждый страховщик должен иметь возможность устанавливать эти значения самостоятельно, учитывая специфику своего портфеля. 

Дополнительно необходимо расширить диапазон предельных значений базового тарифа, особенно в сторону повышения. 

Еще один фактор, который не учитывается текущей методикой, но характеризует качество вождения - количество штрафов за нарушение ПДД. Необходимо введение коэффициента, учитывающего этот показатель. 

Страховщики готовы к этому в любой момент, однако сейчас нет точного понимания влияния введенного в апреле приоритета натурального возмещения на среднюю выплату и величину дополнительных расходов. Необходимо, как минимум, дождаться окончания первых договоров, для которых натуральное возмещение стало обязательным. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31