Московские электрички опасны для жизни

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По результатам проведённой проверки сотрудники Ространснадзора пришли к выводу, что московские электрички таят в себе угрозу для пассажиров.  Собранные ведомством данные уже переданы в транспортную прокуратуру, а пассажирам рекомендовали по возможности пользоваться другими видами общественного транспорта. Вместе с тем РЖД настаивает, что их электропоезда в целом исправны, а все выявленные нарушения уже устраняются, поэтому панику разводить не нужно.

Нервы граждан надо беречь
Проверкой Федеральная служба по надзору в сфере транспорта занялась после столкновения пассажирского поезда Москва — Брест и пустой электрички 8 апреля в районе Кунцево. В аварии пострадали 50 человек, 12 из которых были госпитализированы. 

Инспекторы ведомства поработали в моторвагонных депо Перерва, Домодедово, Апрелевка, Нахабино и Лобня. Там они выявили технические и технологические нарушения, которые позволяют признать состояние московских электричек опасным для здоровья пассажиров. По результатам прошедшей проверки были выявлены «формальный» ремонт электричек в моторвагонных депо ОАО «РЖД» и обнаружены многочисленные технические и технологические нарушения, в том числе тормозных и противопожарных систем. 

Ежегодно московские электропоезда перевозят около 540 миллионов пассажиров. За часть электричек отвечает Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), за остальные — ОАО «РЖД» и руководство Московской области. У ЦППК есть как свои поезда, так и арендованные у российской железнодорожной компании, а значит, за их ремонт ответственность распределяется пополам. 

В РЖД утверждают, что уделяют большое внимание вопросам обеспечения безопасности движения поездов. Так, за январь-май 2017 года количество отказов технических средств снижено на шесть процентов. В 2016 году компания инвестировала 16 миллиардов рублей в обновление парка пригородных поездов, закупило 232 вагона и отремонтировало 877 вагонов на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. К перевозкам, отмечают в монополии, допускается лишь технически исправный и пригодный для безопасной эксплуатации подвижной состав. Не прошедшая необходимую проверку техника отстраняется от эксплуатации. 

Не должен контролирующий госорган публиковать фразы про технические неисправности и заставлять нервничать людей. 

«Для меня сложившаяся ситуация неудивительна, потому что в работе транспортного комплекса найти нарушения не сложно, другой вопрос, какого характера эти нарушения. Те, что выявлены, — серьёзные», — прокомментировал ситуацию «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов. 

Депутат считает, что выводы, сделанные Ространснадзором, — это «палка о двух концах». С одной стороны, власти должны принять решение о том, что эксплуатировать небезопасные электрички до полного устранения всех неисправностей невозможно, с другой стороны, если начать в полном объёме решать проблемы, есть вероятность коллапса передвижения людей из Подмосковья в Москву. 

«Сотни тысяч человек приезжают утром в столицу на работу из Подмосковья и столько же вечером едут домой», — напомнил парламентарий. 

Законодатель считает, что надо провести тщательную работу с ОАО «РЖД» и заменить подвижной состав насколько это возможно, но полностью блокировать работу электротранспорта было бы опасно для жителей и области и мегаполиса. 

«Я также считаю, что властям Москвы и Подмосковья целесообразно подумать об открытии резервных маршрутов общественного транспорта, которые смогли бы восполнить отсутствие электричек, если оно случится. Играть с жизнями граждан — не самая хорошая перспектива», — заключил Старовойтов. 

О том, что железнодорожный транспорт всё равно технологически безопаснее, чем все другие виды транспорта, и автобусы в частности, «Парламентской газете» напомнил глава Российского союза пассажиров Кирилл Янков. Он заявил, что ему вообще не нравятся новости, которые будоражат граждан и создают беспокойство. 

«Не должен контролирующий госорган публиковать фразы про технические неисправности и заставлять нервничать людей», — объяснил свою позицию Янков. 

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров уверен, что отменять пригородное железнодорожное сообщение никто не будет. Кроме того, по его мнению, Москва и Московская область — одни из немногих регионов России, которые реально занимаются заменой изношенного подвижного состава электропоездов. 

«Мы постоянно в Совете Федерации поднимаем вопрос изношенности электричек и говорим о том, что экономическая модель в данном вопросе не сбалансирована. Я говорю о разнице тарифов для населения и реальной стоимости перевозок в этом секторе. Перевозки финансируют бюджеты субъектов, обеспечивая приемлемый тариф для населения, но у субъектов напряжённая ситуация, поэтому, когда перевозчики обращаются к властям региона, результат не всегда положительный», — сказал сенатор. 

Пассажир, требуй выплат! 
С начала 2013 года, со вступлением в силу закона об обязательном покрытии обязательств перевозчика за причинение ущерба пассажирам и о порядке выплаты этого ущерба, жизнь и имущество пользователей всех видов общественного транспорта защищены. Документом установлены минимальные размеры выплат страхового возмещения и процедура для их получения пострадавшими. 

Важно, что цена полиса уже включается в стоимость проездного билета. На каждом проездном документе находится уникальный набор цифр в специальном порядке, который позволяет узнать всю информацию о компании перевозчике. В случае отсутствия полиса транспортная организация будет наказана штрафом в размере от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей, должностные лица — от 40 до 50 тысяч рублей. 

Из новеллы следует, что страховщик обязан возместить ущерб пассажиру в случае получения им травмы, при гибели — его родственникам, если данные случаи произошли во время поездки. 

Утверждены следующие размеры покрытия за: 

- простой ушиб — 200 рублей; 
- перелом — 24 тысячи рублей; 
- сотрясение мозга — 60 тысяч рублей; 
- потеря беременности — один миллион рублей; 
- гибель — два миллиона рублей (возмещается родственникам). 

Также возмещается ущерб, который был нанесён имуществу клиента. Максимальный размеры такой выплаты могут достигать 23 тысяч рублей. 

При обращении в страховую организацию оформляется заявление на получение возмещения, а также предоставляется справка из медицинского учреждения, где должны быть указаны травмы, диагноз и другие повреждения, при их наличии. Поэтому документы, подтверждающие лечение и покупку необходимых лекарств, необходимо сохранять. 

Кроме того, когда пассажир обращается за возмещением, ему нужно пройти экспертизу, которая установит степень тяжести травм. 

В случае если организация отказывается выплачивать возмещение, то пассажир может подать обращение в службу транспортного надзора. Все споры со страховыми компаниями решаются в суде. За отказ фирма может получить штраф, а также лишиться лицензии на осуществление перевозок. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 361
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003