Комитет Совета Федерации поддержал закон о требованиях к репутации участников НФО

Вторник, 25 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам в ходе заседания рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон о едином комплексе обязательных требований, предъявляемых к деловой репутации участников некредитных финансовых организаций (НФО).  Кроме того, в ходе заседания член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар допустил возможность того, что эти требования могут распространиться на другие финансовые организации. «Сейчас здесь страховые компании и микрофинансовые компании. Совершенно не исключаю, что могут возникнут предложения о расширении этих требований и на другие организации, а не только на микрофинансовые компании», - сказал Н.Гончар.

21 июля закон о введении единого комплекса обязательных требований, предъявляемых к деловой репутации участников некредитных финансовых организаций (НФО) был принят в третьем чтении депутатами Госдумы. 

Законом предлагается ввести единый комплекс обязательных требований, предъявляемых к деловой репутации учредителей (участников) НФО. Также документом предусматривается установление обязательных требований к финансовому положению учредителей профессиональных участников рынка ценных бумаг; управляющих компаний и специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов; организаций, осуществляющих клиринговую деятельность, деятельность организатора торговли и деятельность центрального депозитария; страховых организаций, страховых брокеров; обществ взаимного страхования; микрофинансовых организаций; ломбардов. 

Законом устанавливается, что лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа страховой организации, руководителя филиала страховой организации, должны иметь высшее образование, опыт руководства кредитной организацией или некредитной финансовой организацией либо структурным подразделением финансовой организации, осуществляющими деятельность на финансовом рынке, или опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти РФ, органах государственной власти субъектов РФ, органе страхового надзора не менее двух лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 404
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003