На новых рубежах. Мировой рынок металлургического сырья: 13-20 июля

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке продолжается постепенное параллельное повышение цен на стальную продукцию и металлургическое сырье. При этом в течение прошедшей недели сырьевые котировки вышли на важные рубежи. Стоимость европейского и американского металлолома в Турции достигла $300 за т CFR, а импортная железная руда в Китае на короткое время превысила отметку $70 за т CFR. Сейчас темпы роста снижаются. В том же Китае подъем может смениться небольшим спадом и стабилизацией. Однако существенного понижения в обозримом будущем не ожидается.

В Турции сохраняется повышенный спрос на сортовой прокат, мини-заводы работают с полной загрузкой, а стоимость стальной продукции постепенно идет вверх. Так что, как бы турецким компаниям ни хотелось прекратить подорожание лома, в конце концов им пришлось смириться с неизбежным.
Вместе с металлоломом дорожает и товарный чугун. Тем более, что спрос на этот материал в последнее время заметно активизировался в Европе и США. Благодаря этому российские и украинские поставщики смогли добиться в текущем месяце весьма существенного повышения.
Основной причиной скачка цен на руду специалисты назвали данные о рекордном объеме выплавки стали в Китае в июне текущего года. Кроме того, ведущие австралийские экспортеры сырья сообщили о достаточно скромных результатах во втором квартале.
Подавляющее большинство западных специалистов по-прежнему прогнозируют снижение темпов роста китайской экономики и объемов потребления стали в стране и поэтому ожидают сужения спроса на железную руду и ее удешевления во втором полугодии. Впрочем, в последние месяцы Китай уже неоднократно преподносил сюрпризы западным аналитикам, постоянно его недооценивающим.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003