В США призывают национализировать единственного производителя редкоземельных металлов

Среда, 19 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд американских компаний обратились в Белый Дом с призывом о национализации комбината Mountain Pass обанкротившейся компании Molycorp Minerals, единственного в США производителя редкоземельных металлов, чтобы он не попал под китайский контроль.

В настоящее время Китай является фактическим монополистом на мировом рынке редкоземельных элементов, которые используются в ряде высокотехнологичных отраслей, начиная от производства айфонов и заканчивая оборонно-промышленным комплексом.

Компания Molycorp Minerals пыталась создать в США национального производителя данной продукции, способного конкурировать с китайцами, но, вложив сотни миллионов долларов в новую экспериментальную технологию извлечения редкоземельных металлов из руды, так и не достигла успеха. В 2015 г. хронически убыточная компания была вынуждена объявить о банкротстве. Комбинат Mountain Pass, расположенный в штате Калифорния, был остановлен. Новости по теме 09:25, 17 июля 2017 г. На рынке графитированных электродов сохраняется острый дефицит

В течение двух лет за эти активы велась ожесточенная борьба между двумя кредиторами Molycorp Minerals, один из которых был собственником большей части оборудования, предоставленного на условиях лизинга, а второй владел правами на добычу руды. В июне 2017 г. победителем в этой борьбе стала компания MP Mine, контролируемая фирмами JHL Capital Group и QVT Financial (владельцы прав на добычу). Однако для возобновления работы комбината она, как утверждают представители конкурента ERP Strategic Minerals, заручилась поддержкой китайской компании Shenghe Resources Holding, которая, якобы, связана с китайским правительством.

По этой причине ERP Strategic Minerals и ряд других американских компаний призывают президентскую администрацию США национализировать Mountain Pass, чтобы избежать ситуации, когда китайское правительство имеет доступ к американскому стратегическому предприятию, которое, впрочем, еще надо вернуть в строй. Ранее ERP пыталась оспорить сделку в Комиссии по иностранным инвестициям в США, которая имеет право запретить зарубежным компаниям участвовать в покупке американских стратегических активов.

Интересно, что в этом отношении ERP тоже не без греха. В поисках технического партнера, обладающего необходимыми компетенциями для запуска производства редкоземельных металлов, компания, как выяснили американские СМИ, обратилась, в частности, к зарегистрированной в Швейцарии фирме Pala Investments, основателем которой называют российского предпринимателя Владимира Иориха, акционера группы «Мечел».

Пока что все заинтересованные стороны, включая Белый Дом, воздерживаются от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003