Итоги июня на мировом рынке стали

Вторник, 4 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Июнь начался достаточно тревожно для мировой металлургической отрасли, но завершается месяц в целом на мажорной ноте. На большинстве региональных рынков, за исключением Евросоюза, наблюдались рост или стабилизация цен. Видимый спрос при этом был относительно низким вследствие Рамадана в мусульманских странах и начала дождливого сезона в Восточной Азии, но за счет ограничения объемов предложения китайской стальной продукции поддерживалось равновесие. В то же время, нынешнее спокойствие может смениться настоящей бурей, если в США будут приняты решения о радикальном ограничении импорта черных металлов.

За стабильность мирового рынка стальной продукции в июне следует благодарить Китай. Относительно низкие объемы экспорта и сравнительно высокие цены на горячекатаные рулоны, сортовой прокат и заготовку китайского производства позволили другим поставщикам, в частности, из Индии, Турции, стран СНГ сохранить прежние объемы продаж несмотря на ослабление спроса.
В течение всего июня экспортные котировки на китайскую стальную продукцию, выстраиваемые по принципу внутреннего паритета, поднимались все выше. В результате в Юго-Восточной Азии и странах Персидского залива практически сравнялись цены на китайскую, индийскую и корейскую продукцию. Сырьевые котировки, проскочив крайнюю точку спада, снова приподнялись.
В секторе горячекатаного проката сокращение объемов китайского экспорта позволило нарастить поставки индийским производителям, которые, в частности, активно развивают в последнее время европейское направление. Значительно увеличили экспорт в ЕС также турецкие компании, а в саму Турцию пошла продукция российских меткомбинатов.
Европейская комиссия уже заявила, что если американцы закроют таким образом свой рынок стали, то Евросоюз сам введет защитные пошлины на стальную продукцию, чтобы предотвратить поступление в регион тех объемов проката, которым больше не найдется места в США.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003