Комитет по грузовому подвижному составу НП «ОПЖТ» провел заседание

Вторник, 30 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось заседание Комитета по грузовому подвижному составу Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной продукции». Провел заседание Сергей Калетин, вице-президент НП «ОПЖТ», председатель Комитета по грузовому подвижному составу, президент железнодорожного оператора АО «СГ-транс». В мероприятии приняли участие специалисты профильных департаментов и дирекций ПАО «НПК ОВК», ЗАО «Трансмашхолдинг», ЦВ ЦДИ ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ», АО «ВНИКТИ», УК «РейлТрансХолдинг», «Федеральной грузовой компании» и др.

Открыл заседание доклад Константина Демина, генерального конструктора АО «ТВСЗ», в котором эксперт представил предложения по изменению нормативно-технической документации, направленные на реализацию требований ТР ТС 001/2011 по установлению ресурса или срока службы на составные части грузовых вагонов. В рамках исполнения поручений протокола совместного заседания НТС «РЖД» и НП «ОПЖТ» от 30 июня 2016 года был определен перечень составных частей грузовых вагонов, ресурс которых не установлен действующей документацией. В этот перечень вошли пятнадцать составных частей вагонов, среди которых рама боковая, балка надрессорная, пружина цилиндрическая рессорного подвешивания, корпус автосцепки, тяговый хомут и др. Кроме того, был сформирован пакет по изменению соответствующей нормативной документации, в который также был внесен ряд соответствующих замечаний профильных комитетов и подкомитетов НП «ОПЖТ», отметил докладчик и предложил согласовать подготовленный документ. По результатам дискуссии, присутствующие на заседании специалисты большинством голосов приняли решение направить в АО «ВНИИЖТ», ЦВ ЦДИ и ПКБ ЦВ обращение о необходимости внесения согласованных профильными комитетами и подкомитетами НП «ОПЖТ» предложений в действующие руководящие документы, а несогласованные предложения доработать на соответствующих площадках НП «ОПЖТ». Новости по теме 07:36, 02 мая 2017 г. Вагоностроители повышают выпуск вагонов, а ставки продолжают расти

лександр Казаков, и.о. заместителя директора ПКБ ЦВ, представил анализ отказов технических средств по вагонному комплексу за первый квартал 2017 года. Согласно предоставленным специалистом данным, в первом квартале 2017 года по вагонному комплексу произошло 2475 отказов, что на 25% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Потери в поездо-часах за отчетный период снизились на 10%. Основное количество отказов – 50% - происходит из-за неисправностей автотормозного оборудования, 40% отказов приходится на неисправности буксового узла. При этом в целях дальнейшего снижения количества тревожных показаний аппаратуры КТСМ в ПКБ ЦВ предлагают повысить пороги тревожной сигнализации ТР-1 и ТР-2 по алгоритму «разность на оси» таким образом, чтобы приблизить температуру нагрева буксового узла выдаваемую по данному алгоритму к браковочной температуре. По предварительным прогнозам данное мероприятие позволит снизить количество тревожных показаний ТР-1 на 15% и ТР-2 на 23%.

Участники совещания обсудили представленный анализ и внесли ряд предложений по совершенствованию представленной аналитики и методов, применяемых для ее составления. Кроме того, было принято решение дать поручение Подкомитету по вагоностроению совместно с производителями подшипников кассетного типа подготовить и представить на рассмотрение параметры браковки кассетных подшипников и направить эти данные в Подкомитеты по ремонту и эксплуатации, обобщенное заключение по данным критериям рассмотреть на Комитете по грузовому подвижному составу. Совместный доклад о внесении изменений в классификатор КЖА 20050-05 представили главный инженер АО «ВРК-3» Роман Сивов и начальник управления безопасности движения и аудита качества ремонта АО «ВРК-2» Дмитрий Русин. Дмитрий Сивов рассмотрел коды неисправностей 234 и 214 по сверхнормативному износу клина и излому пружин соответственно. Специалист предложил до завершения переработки классификатора ввести временный мораторий на применение кода 214 «излом пружин» при отцепке грузовых вагонов в ТОР; обеспечить применение кода 219 «завышение или занижение фрикционного клина относительно опорной поверхности надрессорной балки более нормы» вместо кода 234 «сверхнормативный износ фрикционного клина тележки»; от имени Комитета по грузовому подвижному составу НП «ОПЖТ» обратиться в железнодорожную администрацию Российской Федерации о включении вагоноремонтных компаний в рабочую группу комиссии вагонного хозяйства по обсуждению вопросов, касающихся корректировки классификатора основных неисправностей грузовых вагонов при его переработке. Дмитрий Русин рассказал о необходимости запрета браковки вагонов по кодам 912 и 913 по эксплуатационным неисправностям с целью исключения необоснованного отнесения неисправностей на ответственность вагоноремонтных депо. Докладчик предложил исключить применение кодов 912 и 913 при отцепке вагонов в ТОР по эксплуатационным неисправностям и рассмотреть возможность использования кодов 912 и 913 только при допуске вагонов на инфраструктуру ОАО «РЖД». Новости по теме 11:15, 26 мая 2017 г. ДМЗ обеспечит ЦППК новыми электропоездами в 2017 г.

Сергей Калетин, тем не менее, не согласился с предложением докладчика по использованию кодов и внес ряд дополнительных замечаний. О принимаемых мерах по повышению надежности грузовых вагонов парка Центральной дирекции инфраструктуры рассказал начальник технического отдела ЦВ ЦДИ ОАО «РЖД» Виктор Романов. В рамках этой работы запланированы мероприятия по переоборудованию в течение пяти лет буксовых узлов роликового типа вагонов консолидированного парка Центральной дирекции инфраструктуры на буксовые узлы кассетного типа и модернизации тормозного оборудования при проведении плановых видов ремонта. Итоги работы по актуализации положения о допуске грузовых вагонов на инфраструктуру из плановых видов ремонта в вагонном комплексе представил начальник ЦВ ЦДИ ОАО «РЖД» Алексей Кадушкин. В результате работы подготовлен проект технических и технологических изменений в Положение о допуске грузовых вагонов на инфраструктуру, утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 08.06.2016 № 1097р с учетом предложений участников перевозочного процесса. В частности, были внесены изменения в критерии допуска в количестве 13 единиц, включены критерии допуска по вагонам-транспортерам – 9 единиц и изотермическим вагонам – 5 единиц, внесены изменения в требования к пункту контроля качества в части обеспечения ресурсами и требованиями к рабочему месту и скорректирован подход по порядку осуществления допуска грузовых вагонов.

Участники совещания приняли к сведению представленный доклад и дали поручение Подкомитетам Комитета по грузовому подвижному составу продолжить работу над положением.

Специалисты также заслушали и обсудили доклады об аттестации предприятий, осуществляющих деятельность по подготовке вагонов под налив или ремонт и определению пригодности под погрузку, об оборудовании вагонов-цистерн, предназначенных для перевозки опасных грузов, сливными приборами с тремя степенями защиты, а также доклады об утверждении правил перевозок железнодорожным транспортом смерзающихся грузов и о необходимости установки кодовых бортовых датчиков при капитальном ремонте грузовых вагонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003